В микрорайоне Обдорский для каждой квартиры оборудуют отдельную парковку | «Красный Север»
0°C

Новости

В микрорайоне Обдорский для каждой квартиры оборудуют отдельную парковку

В Салехарде планируют покончить не только с аварийным жильем, но и с нехваткой парковочных мест в жилых кварталах. Ставка делается на новый микрорайон Обдорский, где в ближайшие два года возведут 17 многоквартирных домов.


Для каждой квартиры в Обдорском, по проекту, предусмотрено отдельное парковочное место. Более того, учитывая суровые условия Крайнего Севера, застройщик установит на стоянках металлические столбики с подведенным к ним электричеством. Розетки понадобятся в сильные морозы для подогрева машин. 


Об этом рассказал журналистам руководитель проекта компании-подрядчика «Проектстройсервис» Дмитрий Пономарев. По его словам, парковок в Обдорском будет даже больше, чем того требует жилищное законодательство. Так как по действующим нормам достаточно оборудовать одно место для авто на две квартиры.

На объекте сегодня, 4 февраля, побывали заместитель председателя комитета Заксобрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Алексей Денисов и несколько народных избранников из городской думы.

Сейчас на правом берегу Шайтанки активно строятся три многоквартирных дома. Как отметил представитель подрядчика, метраж квартир привязан к норме – 18 квадратных метров на человека. Например, однокомнатные будут от 36 до 40 «квадратов», двухкомнатные – около 56. Также в перечне трех и четырех комнатные квартиры.


– Дома разной этажности: в частности, уже строятся две восьмиэтажки, а напротив – дом, где попеременно шесть и восемь этажей, – пояснил Дмитрий Пономарев. – Эти три дома рассчитаны на 600 квартир. Рядом с ними разместим три детских игровых комплекса. А всего в этом микрорайоне в реализации 17 «многоквартирников», разной степени готовности. Срок окончания строительства – 2022 год.

Как отметил позднее ямальский парламентарий Алексей Денисов, депутатам поступает очень много обращений от людей по поводу переселения из ветхих домов.

– Микрорайон Обдорский практически целиком заселят граждане – участники программы по переселению, – сказал он. – Несмотря на морозы, работы тут не останавливаются. Спасибо строителям за то, что не отстают от графика, все движется и возводится своевременно.

В свою очередь депутат городской думы Лариса Цупикова тоже рада, что программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья набирает обороты.

– Думаю, что нынешний год станет урожайным в плане переселения горожан. Рада, что у нас продвигается очередь по этой программе, включая льготные категории, среди которых люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны, представители КМНС, – добавила она.

Также парламентарии осмотрели строительство многоквартирного дома на пересечении улиц Титова и Мира. В 2022 году компания «Проектстройсервис» должна завершить на этом месте возведение семиэтажки на 73 квартиры. Сейчас работы идут по графику.

Добавим, что в нынешнем году в окружной столице планируется построить и сдать в эксплуатацию свыше 17 тысяч квадратных метров жилья. Это восемь многоэтажек на 235 квартир.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Салехардцы определились с названиями улиц в микрорайоне Обдорском

В новом микрорайоне Салехарда строят две большие школы


0

0

0

0

0

0



Темы