В муниципалитетах Ямала решают, запрещать ли массовые мероприятия | «Красный Север»
0°C

Новости

В муниципалитетах Ямала решают, запрещать ли массовые мероприятия

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Ямало-Ненецком автономном округе начала накаляться. Главный санитарный врач региона Людмила Нечепуренко выпустила постановление «Об усилении мероприятий в период эпидемического распространения гриппа на территории округа».


– Документ предписывает главам муниципалитетов и начальникам профильных департаментов в зависимости от фактической эпидситуации ограничить или запретить массовые мероприятия. В каждом муниципалитете вопрос будет решаться на оперативных штабах, – прокомментировала документ Светлана Познахарева, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

За прошедшую неделю в лечебные учреждения округа обратились около 10 тысяч человек с симптомами ОРВИ. Госпитализированы 259 человек, из них большинство – это дети до семи лет. Окружной показатель заболеваемости перешагнул пороговое значение на 11 процентов.

В ходе лабораторного мониторинга у 86 заболевших обнаружен вирус гонконгского и свиного гриппа. Среди заболевших 19 беременных женщин. Всего с начала эпидсезона лабораторно подтверждено 292 случая гриппа.

Возросло и количество внебольничных пневмоний. За прошедшую неделю зарегистрировано 126 случаев, более 60 процентов заболевших взрослые.


0

0

0

0

0

0



Темы