В Надыме на Дне физкультурника горожане отлично размялись | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:29, 20 июня 2023

Новости

В Надыме на Дне физкультурника горожане отлично размялись

Праздник спорта и здорового духа надымчане открыли массовой зарядкой. Присоединиться к разминке и выполнить комплекс несложных, но бодрящих упражнений приглашали всех желающих.


Для начала - разминка
Для начала - разминка. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

– Я делаю зарядку каждое утро, сначала разминаю ноги, руки, спину и шею. Потом делаю шпагаты, – говорит юная гостья праздника Роксана Санду. – Уже четыре года занимаюсь художественной гимнастикой и хочу стать олимпийской чемпионкой. Поэтому физкультура для меня – обязательная часть дня. Зарядку вместе со мной делает маленькая сестрёнка, она тоже хочет пойти на гимнастику.

День физкультурника в Надыме
День физкультурника в Надыме. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»
День физкультурника в Надыме. Упражнения на брусьях
День физкультурника в Надыме. Упражнения на брусьях. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

Основные события спортивного дня прошли на площади у бульвара Стрижова. Здесь горожанам предложили померяться силами в армрестлинге, поучаствовать в несложных эстафетах, поиграть в стритбол. А те, кто решил не только отдохнуть, но подготовиться к будущим достижениям, потренировались в выполнении норм ГТО.

Выполнить нормы ГТО - не такая простая задача
Выполнить нормы ГТО - не такая простая задача. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

– Под конец стало тяжело, но удалось всё сделать с хорошими результатами. Нужно было отжаться не менее 10 раз и прыгнуть в длину дальше, чем на 150 сантиметров, – говорит Виктория Ткаченко. – Хотела сегодня проверить себя, в прошлом году я хорошо сдала ГТО, думаю, в этом тоже всё получится.

Пока одни надымчане проверяли, готовы ли они к труду и отдыху, неподалёку проходили настоящие баталии с мячом. На соревнованиях по мини-футболу встретилось пять городских команд. Каждый гол болельщики встречали громкими возгласами. В это время на соседней площадке свой спортивный дух демонстрировали особенные горожане.

Соревнования с мячом
Соревнования с мячом. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

– Не очень хорошо получилось сделать упражнения, потому что я мало практикуюсь, – говорит Фёдор Юрасов. – Чаще всего я ленюсь просто, но буду заставлять себя приобщаться к спорту.

– Сегодня у нас проходит мероприятие для молодых горожан, которые имеют инвалидность. В 2015 году мы получили окружной грант для создания в Надыме специальной площадки, где инвалиды могли бы заниматься спортом, – говорит руководитель общественной организации инвалидов «Созидание» Сергей Попов. – На средства гранта были закуплены специальные тренажёры. Сегодня мы проводим небольшие соревнования. К ним присоединились не только инвалиды, но и все желающие: это общение и интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья.

Изюминку для праздника подготовили работники окружного Центра медицинской профилактики. Горожанам раздали специальные палки и предложили пройтись по площади. Желающих попрактиковаться в скандинавской ходьбе оказалось немало. Начался мастер-класс с подробных объяснений инструктора: что делать руками, как шагать, с какой скоростью двигаться. Минут через десять, участники спортивного занятия уже чуть ли не маршировали дружным строем.

Скандинавская ходьба в Надыме
Скандинавская ходьба в Надыме. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

– Первый раз взяла в руки палки, довольно интересно скоординировать свои движения, но получилось не сразу – говорит участница мастер-класса Татьяна Макиевская. – Меня, конечно, больше привлекают более энергичные виды спорта, но скандинавскую ходьбу обязательно порекомендую своим родителям.

– Это спорт, который подойдёт практически всем, вплоть до беременных женщин, – объясняет врач по медицинской профилактике Наталья Ивлева. – Необязательно быть мастером, нужно желание вести здоровый образ жизни. А потом просто берёшь палки и наслаждаешься прогулкой.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:29, 20 июня 2023

Темы