В Надыме жильцы «запененной» многоэтажки хотят признать ее аварийной | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме жильцы «запененной» многоэтажки хотят признать ее аварийной

Собственники боятся возвращаться в свои квартиры после частичного капитального ремонта дома. 


В Надыме жители первого подъезда дома №34 по улице Набережная имени Оруджева обратились в городскую и окружную прокуратуры, а также к депутату Заксобрания региона Ивану Вершинину. Они хотят признать здание аварийным и небезопасным для проживания. 


Из-за просадки грунта в девятиэтажной «панельке» началась деформация помещений, последние несколько лет в доме проводили работы по стабилизации фундамента. А жильцов переселили в маневренный фонд.


Мероприятия по укреплению фундамента, усилению грунта и капитальному ремонту несущих конструкций уже завершены, по итогам испытаний было установлено, что здание удалось стабилизировать. До конца августа строители должны закончить отделочные работы в первом подъезде и тех квартирах, в которых было вмешательство. 

Собственникам сообщили, что предположительно до конца года они смогут вернуться в свои квартиры. Однако заселяться обратно жильцы не согласны, они выступили с просьбой провести еще одну экспертизу. Также их не устроило, что огромные трещины в подъезде заполнили монтажной пеной. 


– 2,5 года назад нам сказали, что под нашим домом есть подземный ручей, теперь – это отрицают. Может быть, мы бы и не паниковали, если бы информация не была противоречивой. Если бы нам дали еще одно экспертное заключение независимой экспертизы о том, что дом безопасен, мы бы заселились обратно. А так мы просто боимся возвращаться обратно, – говорит одна из жительниц Ирина Ковзун. 


По словам Ирины, собственники рассматривали вариант – организовать проведение независимой экспертизы, но оплатить процедуру собственными силами, они не смогут. 

– Мы узнавали по поводу стоимости экспертизы, она стоит от 200 тысяч рублей. Для жителей первого подъезда эта сумма – не подъемная, – продолжает Ирина. – Мы обращались с просьбой к районным властям, но был дан ответ, что заключение уже есть. Теперь мы обратились в городскую, окружную прокуратуры и Законодательное Собрание ЯНАО, чтобы дом признали аварийным, а нас переселили. 

Фото и видео первого подъезда обеспокоенные жители опубликовали в социальных сетях. Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Надымская городская прокуратура проводит проверку с привлечением регионального гостройнадзора, сообщается на сайте окружного ведомства. 

Установлено, что капитальный ремонт проходил на основании заключенного контракта. По итогам проверки правоохранители должны дать оценку качества работ, законности расходования бюджетных средств и взимания с собственников платы за коммунальные услуги.

Видео: vk.com/zloynadym


0

0

0

0

0

0



Темы