В Надыме зрелищные соревнования в День оленевода пройдут с ограничениями | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме зрелищные соревнования в День оленевода пройдут с ограничениями

В Надыме практически все готово к самому любимому и зрелищному празднику северян – Дню оленевода. Горожан и гостей города ждут уже завтра, 13 марта.


О том, как организаторы постарались соблюсти баланс между пандемийными ограничениями и желанием подарить яркие впечатления, рассказал во время прямого эфира в Instagram глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

Так, поскольку режим повышенной готовности на Ямале действует до 31 марта, праздновать будут не привычные два дня, а уложатся в один день.

Ограничения коснутся и количества участников. К сожалению, на праздник в этом году не приедут команды из других муниципалитетов. При этом самая зрелищная часть праздника – гонки на оленьих упряжках – пройдут не на Кубок губернатора, как обычно, а станут соревнованиями районного масштаба. Во время гонок выберут сильнейших только в личном первенстве, а командные в этот раз проводить не будут.

Традиционно в рамках Дня оленевода состоятся состязания и по другим национальным видам спорта. Чтобы обеспечить безопасность участников, предусмотрено, что все они сдадут тесты на коронавирус.

На площадке праздника в Надыме уже установили гостевые чумы, где горожане и гости смогут завтра отведать блюда национальной кухни и окунуться в атмосферу традиций коренных народов Севера. Глава района надеется, что погода не подведет, по прогнозу морозы должны отступить.

А на следующий день, в воскресенье, в Надыме отметят Масленицу. Прощание с зимой пройдет по всем правилам – с блинами и сожжением чучела.


0

0

0

0

0

0



Темы