В Новом Уренгое избиратели активно голосуют на дому | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:10, 15 февраля 2023

Новости

В Новом Уренгое избиратели активно голосуют на дому

По итогам первого дня в Новом Уренгой проголосовали почти 30% избирателей. Это второй результат с конца явочного рейтинга, который замыкает Ноябрьск. Корреспондент «Красного Севера» узнал, насколько сегодня активны горожане.


В участковой избирательной комиссии №622 рассказали, что много заявок на надомное голосование. Менее чем за три часа объехали семь квартир.

По правилам представителям УИК нельзя переступать порог жилья, все происходит строго по протоколу – звонок, дверь открылась, выдали необходимое количество бюллетеней, ожидание в подъезде с опломбированой переносной урной.

– Каждый голосующий дома вправе подумать над кандидатурой и сделать свой выбор, – отметил Олег Тюрин, член участковой избирательной комиссии. –  Нам остается только ждать.

По самым разным причинам горожане голосуют на дому. Чаще это связано с личными недугами или необходимостью ухода за болеющими родственниками. Некоторые жители говорят, что работодатель рекомендовал оставаться дома – чтобы минимизировать контакты и не заразиться коронавирусом.

Всего за одну смену представители УИК обходят до 10 квартир, с учетом количества проживающих получается охватить до 15 избирателей. На выезде соблюдаются санитарные требования, используют маски и антисептики.


Напомним, пригласить комиссию на дом по уважительной причине можно не позднее 14 часов 19 сентября.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:10, 15 февраля 2023

Темы

Выборы