В Новом Уренгое лаборатории вынуждены круглосуточно тестировать на COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое лаборатории вынуждены круглосуточно тестировать на COVID-19

На Ямале подтверждены 83 новых случая коронавирусной инфекции за сутки, в том числе 75 – в населенных пунктах округа.


Больше всего заболевших зарегистрировано в Новом Уренгое – 54, семь человек заболели в Надыме, четыре – в Салехарде, по три – в Муравленко и поселке Уренгой, два – в Ноябрьске, по одному – в Тазовском и Лабытнанги. 

– Новый Уренгой снова дает большой прирост заболеваемости. За сутки здесь выявлено 19 случаев внебольничной пневмонии с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. 17 заболевших госпитализированы. Еще у 36 горожан диагностирована ОРВИ, у 31 – бессимптомное носительство. Ситуация с заболеваемостью в городе остается напряженной. Идет очень высокая нагрузка на систему здравоохранения города. Медики работают в усиленном режиме, лаборатории тестируют заболевших, контактных и группы риска круглосуточно. Ситуация – на контроле оперативного штаба ЯНАО. Жителям важно сейчас понимать обстановку и не пренебрегать мерами предосторожности по коронавирусу, которыми пользуется весь мир – носить маски, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки, свести к минимуму контакты, – проинформировала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова. 

В остальных территориях Ямала ситуация в целом стабильная. Независимо от того есть у заболевших симптомы или они только являются носителями вируса, каждый новый случай отрабатывается эпидемиологами, отметила глава оперштаба.

На месторождениях и производственных объектах восемь новых случаев COVID-19: три – в Тазовском районе, пять – на предприятиях Нового Уренгоя.

Кроме того, 8 июня подтверждены 58 случаев бессимптомного носительства COVID-19: 34 – среди вахтовых рабочих, 24 – в населенных пунктах. Новый Уренгой – 31, Ноябрьск – 11, Надымский район – шесть, Салехард – четыре, Пуровский район – три, Муравленко – два, Лабытнанги – один.

В стационарах лечатся 412 пациентов с COVID-19. 12 находятся в тяжелом, два – в крайне тяжелом состоянии, девять – на ИВЛ. 

За минувшую неделю в ЯНАО зарегистрированы 319 случаев заболевания внебольничными пневмониями, у 158 диагноз сопровождается лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. 

– За прошедшую неделю продолжился рост заболеваемости внебольничными пневмониями. Только половина всех случаев сопровождается лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. 90% заболевших пневмониями были госпитализированы. В каждом случае врачи применяют тактику лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, даже если она не подтверждена лабораторно. Еще 43 человека в округе за последние сутки считаются полностью здоровыми. В основном это вахтовые работники и жители Нового Уренгоя, которые переносили заболевание в легкой или бессимптомной формах и лечились амбулаторно, – рассказала Татьяна Бучкова.

За неделю выписаны 150 пациентов. За минувшие сутки выполнили 1821 тест. 


0

0

0

0

0

0



Темы