В Новом Уренгое первые жильцы проблемной высотки переселяются | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое первые жильцы проблемной высотки переселяются

В Новом Уренгое власти города занялись перемещением людей злополучного дома по улице Крайней, 5.


По словам Андрея Мартынова, заместителя главы новоуренгойской администрации, был получен официальный ответ от экспертного учреждения ООО «Тюменский архитектурно-реставрационный союз».

В срочном порядке главой города было созвано внеочередное заседание комиссии по ЧС, членам которой были озвучены итоги предварительного заключения.

Главное, отметил Мартынов, опасность для внезапного разрушения здания отсутствует.

– Но по причине ошибочных технических решений в устройстве свайного поля произошли дополнительные неравномерные осадки фундаментов и деформации в монолитном каркасе первого подъезда, – акцентировал внимание он. – Поэтому эксперты пришли к выводу, что усиление конструкций первого подъезда не представляется возможным. А вот второй и третий подъезды могут быть реконструированы путем выполнения определенных строительных работ, хотя они и пострадали меньше всего.

О сложившейся ситуации градоначальник Иван Костогриз проинформировал губернатора Ямала. С учетом сложившихся обстоятельств при поддержке правительства округа Фондом жилищного строительства ЯНАО передано городу достаточное количество квартир в новостройке по улице Тундровой, дом 4.

– Начиная с 14 часов, департамент городского хозяйства приступил к переселению людей, а также занялся заключением договоров временного найма с теми людьми, у кого минимальный пакет документ. Управляющим компаниям рекомендовано в безвозмездном порядке подготовить необходимые документы для приема-сдачи квартир, – объяснил Мартынов. – Хочу отметить, что из 117 квартир первого подъезда только пять без хозяев, то есть они находятся вне зоны города. С остальными людьми мы на постоянной связи и в вчернее время выходим на место, чтобы оповестить каждого жителя о грядущем переезде.

Пока временщики со всеми вещами могут спокойно жить в новострое год. А если за этот период не удастся привести подъезд в необходимое жилое состояние, то им предоставят возможность проживать там до конца ремонта.


0

0

0

0

0

0



Темы