В Новом Уренгое планируют продавать козье молоко с фермы | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое планируют продавать козье молоко с фермы

В промышленной зоне Нового Уренгоя, немного в сторону от трассы, расположилось небольшое фермерское хозяйство, которое занимается разведением коз.


Менее года назад в семье Алексея Федорова родилась долгожданная дочь. Именно с ее появлением родители и решили обзавестись небольшой козлиной семейкой.

В Тюмени у частника они приобрели восемь молоденьких козочек и одного козла. За всех выложили 150 тысяч рублей. Беспокойное и вечно блеющее хозяйство спецтехникой было доставлено в Новый Уренгой.

– Каждое животное имеет свою именную бирку и справку о состоянии здоровья, заверенную печатью ветеринара. Мы арендовали небольшую площадь, где обустроили загон, утеплили насколько могли. Сеном и кормами затоварились там же, в Тюмени, – рассказывает Алексей. Кроме луговой травы, козы питаются сеном и овощами. В месяц такое меню обходится в 45-50 тысяч рублей.


Через полгода семейство увеличилось в два раза, и сегодня 16 молоденьких козочек бегают по загону, умилительно резвятся, при этом пытаются не зацепить отца.

– Максимка – старший и пока единственный козел-осеменитель, строгий, но справедливый, – владелец, кивая в сторону большого рыжего самца с крутыми рогами на голове, объясняет козье-семейную иерархию. – Нрав у него крутой, вмиг ставит на место непослушных, а козы рядом с ним смиренны и тихи.


Животные прижились на Крайнем Севере и дают в день почти 15 литров молока. Все хозяйство лежит на плечах Алексея и его двоюродного брата Эдуарда – он специально приехал с Кубани, чтобы помогать по хозяйству.

– В целом не слишком хлопотно, разве что надо, пока стоит хорошая погода, выгнать их на выпас – здесь отличным пастухом будет наш алабай Бек, – рассказывает Эдуард. – Ежедневно, в семь утра и вечером коз доят, все процедуры проводит профессиональная доярка, которая за это получает зарплату.


В октябре поголовье должно пополниться новыми козлятами, которые будут подрастать уже в капитальном здании. Новоуренгойская администрация выделила под крестьянско-фермерское хозяйство Алексея Федорова участок земли в северной части города, где сейчас идут строительные работы.

– Ферму возводим основательно. Сейчас заливаем фундамент, ведем необходимые коммуникации, к концу года поднимем стены, куда всех перевезем, – рассказывает Алексей. – В планах – увеличить поголовье до ста коз, приобрести коров и заняться разведением домашней птицы. Уже сейчас заключили два контракта с торговыми точками, где готовы продавать наше козье молоко по 200 рублей за литр.



0

0

0

0

0

0



Темы