В Новом Уренгое поливать теплицы детсада доверят роботам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:11, 18 февраля 2023

Новости

В Новом Уренгое поливать теплицы детсада доверят роботам

В Новом Уренгое роботы будут помогать воспитанникам детского сада «Северное сияние» выращивать овощи в теплицах и экзотические растения в зимнем саду. Им доверят полив.


Наладить автоматизированную поливальную систему своим коллегам поможет председатель Ямальского родительского комитета, директор детского сада «Созвездие» Михаил Пацевич.

– У нас есть зимний сад и грядки на улице. В детском саду созданы все условия для освоения компетенций в сфере растениеводства. Мы собираемся выращивать огурцы, помидоры, морковь. Особенно интересной реализация проекта станет, если на помощь юным фермерам – воспитанникам детского сада придут роботы, – рассказала руководитель дошкольного учреждения «Северное сияние» Александра Чернецкая.

Фото: предоставлено Ямальским родительским комитетом
Фото: предоставлено Ямальским родительским комитетом

Проект направлен на развитие сельскохозяйственных компетенций. Детские сады «Созвездие» и «Звездочка», которые возглавляет Михаил Пацевич, уверенно удерживают лидирующие позиции в конкурсах и фестивалях разного уровня по робототехнике.

– У нас хорошо развита робототехника. С воспитанниками детских садов «Созвездие» и «Звездочка» спроектируем роботов, которые будут поливать грядки. Их установят в теплицах и в парниках. Проектировать начнем зимой, а уже к следующему теплому сезону будем внедрять на практике, – сообщил руководитель детского сада и общественник Михаил Пацевич.

Сотрудничество между детскими садами Ямала инициировано Ямальским родительским комитетом после встречи с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым в Надымском районе в начале августа. Тогда глава региона порекомендовал Михаилу Пацевичу наладить эффективное взаимодействие между дошкольными учреждениями. Одним из первых в рамках поручения стал детский сад «Северное сияние».

Фото: предоставлено Ямальским родительским комитетом
Фото: предоставлено Ямальским родительским комитетом

Руководитель учреждений Михаил Пацевич ищет новые формы и методы работы. Недавно он озвучил губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову идею увеличить в меню ямальских дошкольников долю местной продукции: рыбы, оленины, дикоросов. Глава региона идею поддержал.

Добавим также, что по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова за два года в регионе будет построено 22 детских сада, в них создадут почти 1500 мест для детей в возрасте до трех лет.


Дарья Полезнова


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:11, 18 февраля 2023

Темы