В Новом Уренгое с «Винклюзией» попрощались первые выпускники | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:45, 21 августа 2023

Новости

В Новом Уренгое с «Винклюзией» попрощались первые выпускники

В детском саду «Виниклюзия» в Новом Уренгое – первый выпускной. Уникальное дошкольное учреждение, в котором созданы все условия для детишек с особенностями в развитии, открыли год назад. За это время удалось сформировать творческий педколлектив, разновозрастные группы дошколят и успешно пройти этап адаптации.


Год был не простым. Спустя всего две недели после открытия, в марте 2020, в стране были введены ограничения из-за пандемии COVID-19

– Пришлось ограничиться дистанционным общением, но родители поддержали и активно подключились, – рассказала заместитель директора детсада «Виниклюзия»Наталья Максимова. – Практически круглосуточно мы находились в режиме обратной связи. Попутно сотрудники осваивали концепцию Марии Монтессори, тьюторство, организацию инклюзивного образовательного пространства…

С августа работа детсада была восстановлена, воспитатели и ребятишки наконец познакомились в живую.

Присущая детям непосредственность помогла и здоровым, и с разными физическими возможностями ребятам быстро найти общий язык. В разновозрастных группах компенсации, где одновременно занимаются дети от трех до семи лет, педагоги заметили рост ответственности старших за младших.

– Результат получали сразу: шестилетки становились наставниками и помощниками для трехлетних малышей, – говорит руководитель центра коллективной помощи детсада Клавдия Михайловская. – Все сразу же стали опекать и поддерживать ребят с ОВЗ, при этом не обращая внимания на внешние различия.

Сегодня многие из тех, кто не мог держать ложку, уже уверенно орудует ею, «молчуны» стали проявлять эмоции звуками, а кому-то стало интересно заниматься прикладным творчеством, раскрывать таланты. За каждым малышом с определенными проблемами в здоровье закреплен тьютор.

Расставанием с сожалением

Марк В. при рождении получил тяжелую травму, последствия которой сказались на мозговой деятельности. Мальчик с младенчества вынужден проходить серьезную реабилитацию. Много усилий для стабилизации общего состояния ребенка прикладывает мама. Светлана долго верила неврологам, что Марк со временем восстановится, органический аутизм исчезнет.

– Но время шло, и я понимала, что улучшений не предвидится. Наоборот, к двум годам он так и не смог разговаривать членораздельно, да еще перенесенные операции отложили общее развитие, – поделилась сокровенным мама. – При этом Марк очень любит общаться, ему нравится находиться среди ровесников…

Мальчика полюбили и ребята – они вместе занимаются, сообща сооружают поделки.

– Здесь все есть для полноценного развития таких ребят, но хотелось бы, чтобы они больше плавали. Такие дети любят воду, они очень радуются водным процедурам в бассейне, – объяснила Светлана. – Спасибо всем воспитателям, педагогам, кто с нами занимался, кто поддерживал, нам будет не хватать вас. Расстаемся с сожалением…

– Жаль, что наше общество не готово принимать таких детей. При посещении каких-то мероприятий, да и просто в общественном месте, мне часто указывают, чтобы я сына оставляла дома. Как я могу?! Он же тоже человек, и не виноват в том, что с ним случилось при рождении… – с грустью говорит мама особенного мальчика.

Добавим: детсад «Виниклюзия» построен в партнерстве с правительством округа, администрацией Нового Уренгоя и немецкой компанией «Wintershall». Весь педсостав прошел специальную подготовку для работы по образовательно-развивающей системе Марии Монтессори и социализации детей с ОВЗ. Из двухсот воспитанников здесь 51 ребенок – с ограниченными возможностями.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале для особых детей составят индивидуальные траектории социализации

Ямальские учёные предлагают создать ресурсный центр для помощи особым детям


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:45, 21 августа 2023

Темы