В Новом Уренгое школа сиделок объявляет набор | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое школа сиделок объявляет набор

Организовать в Новом Уренгое школу сиделок Ирина Ахтемова решила два года назад, когда Центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов завалили звонками горожане в поисках сиделок для обездвиженных родственников.


Ирина Николаевна говорит, что учреждение не имеет возможности даже в уставном порядке заниматься обеспечением сиделками.

– Мы просто пошли на встречу нашим горожанам, – рассказывает Ирина Ахтемова. – Самостоятельно разработали обучающую программу, рассчитанную на 12 занятий и пригласили желающих пройти школу сиделок.

Сиделка – не только организатор досуга

Первый выпуск – пять человек, в основном женщины среднего возраста. Все получили сертификат слушателей школы, их занесли в единую базу данных для рекомендации нуждающимся в сиделках.

– Далее мы абстрагируемся – все отношения между заказчиком и сиделкой идут вне нас, и вопрос оплаты решается только между ними, – сказала Ирина Николаевна. – Мы же несем ответственность за услуги, оказанные нашими соцработниками, каждая услуга строго регламентирована в рамках устава учреждения.

Однако похвастаться успехами выпускниц школа не может. По мнению Ирины Николаевны, одного желания центра недостаточно, важно, чтобы обучающиеся выхаживанию больных были готовы к возможным сложностям.

– Нам так и не удалось реализовать основную идею – помочь горожанам с профессионально подготовленными сиделками, потому что люди просто морально не готовы жертвовать временем и, простите, выносить судна из-под лежачего больного, проводить гигиенические процедуры, – отметила руководитель центра обслуживания пенсионеров и инвалидов. – Одно дело обучаться, другое – сутками находиться возле маломобильного человека, ведь его надо не только развлекать. К сожалению, среди наших выпускников не оказалось таких жертвенных специалистов.

В основном все прошли обучение для себя, кому-то знания пригодились для ухода за родственниками.

При этом центр не оставляет надежду все же привлечь к бесплатному образовательному процессу тех, кто станет настоящим профи по уходу за больными, ведь эта работ востребована в Новом Уренгое.

Отчаявшись в поисках

Задолго до отпуска Светлана Инакиева начинает поиск сиделки для своей матери, страдающей старческой деменцией.

По словам женщины, это очень проблемно – найти в городе хорошего специалиста.

– Куда только я не обращалась: и в соцзащиту, и местный психоневрологический диспансер, даже санитарок просила на месяц побыть с мамой, но никто не хочет, – рассказала Светлана. – И это не только для нас проблематично, в городе вообще остро стоит вопрос – куда обратиться и кому поручить хотя бы на время присмотреть за родными. В итоге всегда приходиться полагаться на приезжих женщин, иногда даже без рекомендаций брать в дом, на свой страх и риск…

Остро стоит и вопрос оплаты сиделок, практически все хотят не малых денег, в среднем запрашивают почти 60 000 в месяц.

– Узнавала: в одном из частных домов престарелых в Тюменской области содержание больного человека семьей обошлось бы в 30 000 рублей, – объясняет Светлана Павловна. – Но ведь туда не попасть, все места заняты. Возраст пенсионный продлили, а вот качество доживания престарелых родителей, увы, оставляет желать лучшего.

Из тех же, кто получил сертификат об окончании курсов сиделок в центре, Светлану ни одна не устроила – все могут не более двух часов находиться рядом с больной матерью в качестве партнера по общению.

Сегодня, 19 мая, в Центре открывают новый набор в школу сиделок. Записалось только двое желающих.


0

0

0

0

0

0



Темы