В Ноябрьске детей без прививки от кори отстраняют от школ и детсадов | «Красный Север»
0°C

Здоровье

В Ноябрьске детей без прививки от кори отстраняют от школ и детсадов

Вчера в Ноябрьске был зафиксирован третий случай заболевания корью среди детей. Пока он не подтвержден лабораторно, результаты будут лишь на следующей неделе. Но Людмила Нечепуренко, главный санитарный врач ЯНАО, заверила, что клиника высыпания типична для кори.


– Сейчас мы приняли все необходимые профилактические меры по предупреждению распространения инфекции в детских образовательных учреждениях. По 10 октября включительно распоряжением главного санврача Ямала детям, чьи родители отказываются от вакцинации против кори, запрещено посещать детсады и школы, – сообщила «Красному Северу» Людмила Нечепуренко. – В соответствии с санитарными правилами по профилактике этого заболевания, мы имеем полномочия широко раздвигать границы очага вплоть до населенного пункта. Корь – крайне заразное заболевание и может осложняться менингитами и менигноэнецефалитом.

Главный санитарный врач пояснила, что жесткие меры связаны еще и с тем, что в Ноябрьске среди детей более 450 отказников, не имеющих ни одной прививки. В целях профилактики в центральной городской больнице два раза в неделю иммунологическая комиссия проводит беседу с родителямя-антипрививочниками.

Данный случай кори в Ноябрьске не последний, уверена Людмила Нечепуренко. Поскольку мама с ребенком в инкубационный период посетили магазины, кафе, гуляли и активно контактировали с другими детьми.

Добавим, первые два случая инфекции зафиксированы в августе – сентябре. Источник заразы завозной. Мама с 10-месячным ребенком отдыхали в крымском санатории, где была зарегистрирована корь. Ребенок был не привит от этого заболевания в силу возраста. По возвращении домой малыш попал в инфекционное отделение ЦГБ Ноябрьска. Следом за ним заразился сосед по палате. Ребенок старше года, но не был привит. Третий заразившийся также выписался из инфекционного отделения.


0

0

0

0

0

0



Темы