В Ноябрьске многодетная семья судится с соседями из-за «сотки» на окраине | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске многодетная семья судится с соседями из-за «сотки» на окраине

Ноябрьским властям пришлось подключиться к разрешению конфликта между соседями, в результате которого многодетный отец объявил голодовку.


Напомним, 29 июля Александр Ефимов вместе с младшей дочерью разбил палатку напротив здания городского суда и прокуратуры и объявил голодовку. Таким образом мужчина решил привлечь внимание к его конфликту с соседями и отстоять выделенные под строительство семь соток.

Земельный надел под строительство собственного дома семья Ефимовых ждала семь лет. А когда получила, оказалось, что территория уже освоена жильцами расположенного поблизости дома № 17 по улице Октябрьской, причем последняя постройка – гараж – появилась совсем недавно. И хозяйка гаража Надежда Ялоза наотрез отказывается освобождать территорию.

Фото: Ольга Крикливец/ КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Ольга Крикливец/ КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Дело не только в гараже, у нас хотят отрезать часть участка шириной 10 метров, – приводит свои аргументы Надежда Ялоза. – Что, на Севере земли мало? Получается, чтобы дать участок многодетным, надо отобрать у нас? Мы с 82-го года на Севере, строили этот город, разве можно так с нами поступать?..

«Мы вложили столько сил…»

Семья Ялозы занимает одну из четырех квартир одноэтажного дома, у каждой – отдельный вход, дворик и подъездной путь. Отведенная придомовая территория небольшая – ровно столько, чтобы можно было подъехать к каждой из квартир, припарковать несколько автомобилей.

– Мы живем здесь больше 30 лет. Вблизи нашего крыльца раньше была спонтанная свалка, там все гнило и дурно пахло. Мы убрали эту грязь, привезли песок, землю. Теперь на месте бывшей помойки у нас растет картофель, – показывает Надежда Ялоза в сторону стройных рядов картофельной ботвы.

В уютном дворике нашлось место для небольшой теплицы – там зреют огурцы и даже помидоры, важно расхаживают гуси и курочки, на клумбах благоухает петунья.

– Мы пытались оформить землю, но нам не позволили. Хотя в Гражданском кодексе есть статья о приобретательной давности на земельный участок. Там сказано, что любой гражданин, длительное время фактически владеющий земельным участком, может узаконить владение. Теперь, когда мы вложили в него столько сил и средств, у нас его отберут, чтобы отдать новым владельцам, а нам оставят несколько метров от крыльца?..

То, что Надежда Ялоза несколько преувеличивает масштаб бедствия, стало ясно из беседы с заместителем начальника департамента имущественных отношений Еленой Козловской. Спор касается только части занятой территории, а именно участка, который вместе с гаражом «прирос» к огороду женщины после сноса многоквартирной аварийки, а это примерно сто квадратных метров.

– Когда мы осматривали территорию перед формированием новых участков, там не было никаких построек. Пока занимались оформлением – на этой территории планировали участки для многодетных, появился гараж. То, что часть надела Ефимова занята, выяснилось, когда он начал разбивку, – сообщила Елена Козловская.

Клумбы дороже

На этой почве отношения соседей и не заладились. Многодетный отец наделся наконец-то поставить дом, уже залил фундамент, а Надежда Ялоза не хочет, чтобы перед ее окнами вырос глухой забор…

Опоры будущего ограждения уже вкопаны – прямо перед калиткой соседей. Потому что граница участка Ефимова отрезает подъездную дорогу к квартире Ялозы. Открытым останется узкий проход шириной в один метр и длиной примерно метров 20. Как подъезжать скорой помощи, пожарной службе, ассенизаторной машине?

Елена Козловская объяснила, что подъездная дорога должна проходить по придомовой территории – той, что сейчас огорожена, и где другие старожилы также обустроили дворики. Но и эти соседи не намерены разрушать свои постройки, сносить клумбы и грядки. Вдобавок на участке два септика, значит, над ними ездить нельзя… Не исключено, что в земельный конфликт может быть втянута как минимум еще одна семья.

– Мне предлагают вынести септики к дороге – это метров 20, – жалуется Надежда Ялоза. – А как это возможно на мою пенсию в 16 тысяч рублей?!

Что куда подвинуть?

…На 6 августа назначено второе заседание суда. Специалисты департамента имущественных отношений помогли Александра Ефимову собрать пакет документов, в суде они будут выступать третьей стороной. Надежда Ялоза уверена, что закон на ее стороне, но повестку намерена игнорировать – не доверяет ноябрьскому суду.

– Мы искали пути мирного урегулирования конфликта, – подчеркивает Елена Козловская. – Предлагали Надежде Ивановне организовать подъездной путь с другой стороны. Александру Александровичу готовы были заменить участок. Но ни один из них не согласился.

Сдвинуть участок Ефимова, считает чиновница, невозможно, так как рядом такой же надел, выделенный другой многодетной семье. И он, жалуются местные старожилы, тоже перекрывает подъездные пути к их жилью. Разница в том, что стройка там еще не началась. «КС» следит за развитием событий.


0

0

0

0

0

0



Темы