В Ноябрьске объявлен карантин по вирусу африканской чумы | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске объявлен карантин по вирусу африканской чумы

Вирус был выявлен в продукции одного из крестьянско-фермерских хозяйств города.


Как сообщает администрация города, 90 свиней для убоя привезли из села Шорохово Тюменской области, где вспышка вируса уже официально подтверждена. Падеж начался в субботу, 11 ноября, служба ветеринарии экстренно отобрала пробы и отправила их в лабораторию.

Первичное лабораторное подтверждение уже получено. Власти экстренно собрали совещание и разработали алгоритм действий по предотвращению нераспространения инфекции. В Ноябрьске был введен карантин, и уже сегодня животные будут подвергнуты эвтаназии и утилизированы. В фермерском хозяйстве, которое не называется, прекращён убой свиней, запрещен вывоз животных и продуктов, территория закрыта для посторонних лиц.

Как рассказал «КС» руководитель «Ноябрьского центра ветеринарии» Владимир Труханкин, вирус африканской чумы безопасен для людей, также им не могут заразиться никакие другие животные, кроме свиней, в Ноябрьске уже погибли трое. Более того, этот коварный вирус стопроцентно поражает все поголовье.

Как сообщают областные СМИ, губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что в селе Шорохово будет уничтожено 16 тысяч свиней. Приводятся слова главы региона, который находится на месте ЧП:

– Мы работаем в режиме чрезвычайной ситуации. При этом руководствуемся приказом Министерства сельского хозяйства РФ, который определяет пошаговые действия по ликвидации очага заболевания. Кроме свиней, которые находятся в свинокомплексе, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров, – заключил Якушев.

Работы по ликвидации очага в Шорохово планируют завершить за четыре дня.


0

0

0

0

0

0



Темы