В Ноябрьске объявлена дата выборов в Городскую Думу | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске объявлена дата выборов в Городскую Думу

Голосование за кандидатов в новый состав представительного органа Ноябрьска пройдет 8 сентября.


Решение приняли действующие депутаты на заседании Городской Думу 19 июня. Выборы пройдут по новой многомандатной схеме. Изменится и число депутатов. Их будет 26 вместо 25. Это, как сообщает администрация города, позволит представить интересы жителей каждого избирательного округа несколькими депутатами. А если кто-то из них снимает с себя полномочия, проводить дополнительные выборы не придется. Это существенная экономия бюджета.

Дума нынешнего созыва работает с сентября 2014 года, в ее составе 25 депутатов, выбранных по одномандатным округам. Их полномочия закончатся во второе воскресенье сентября 2019 года, то есть 8 числа, на которое в стране назначен Единый день голосования. Новую систему депутаты утвердили в феврале. Город разбит на шесть одномандатных избирательных округов. По каждому будет выбрано от 3 до 5 депутатов.

Добавим, что в этот день депутатов Городской Думы будут выбирать и в Салехарде. Здесь тоже применят новую систему выборов по многомандатным округам. Состав представительного органа увеличится с 20 до 21 человека.

В Лабытнанги в этот день горожане также будут определять новый состав местного представительного органа. Выборы пройдут по аналогичной системе.

– Предполагаю, что в связи с переходом на выборы по многомандатным избирательным округам в Салехарде, Ноябрьске и Лабытнанги будет достаточно большое количество кандидатов, – отметил заместитель председателя Избиркома ЯНАО Игорь Горелик в комментарии для «Красного Севера» накануне заседания Контрольно-ревизионной службы при ИК ЯНАО, которое прошло 18 июня.

Он рассказал, что систему многомандатных округов уже применяют в других муниципалитетах и опыт показывает, что избиратели легко разбираются с порядком голосования.

Кроме того, 8 сентября состоятся дополнительные выборы в Законодательное Собрание ЯНАО по Салехардскому одномандатному избирательному округу №1. В Муравленко, Тарко-Сале, Губкинском и Тазовском районе доукомплектуют думы. В Ханымее и муниципальное образование Горковское выберут глав.


0

0

0

0

0

0



Темы