В Ноябрьске предлагают ввести запрет на кормление голубей | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске предлагают ввести запрет на кормление голубей

В Ноябрьске продолжается полемика вокруг резонансного распоряжения администрации города, рекомендовавшего закрыть чердаки и не прикармливать голубей, чтобы снизить численность пернатых. На сайте «Живем на Севере» появился опрос, нужно или нет официально запретить кормить сизокрылых. 


Власти утверждают: птицы – переносчики опасных заболеваний, в том числе орнитоза. 

«Прекращение беспорядочного кормления птиц населением города будет способствовать естественному снижению их численности, снижению рисков, связанных с угрозой заболеваний, переносимых голубями, разрушением эстетического вида города, порчи имущества. Вы согласны с тем, что на территории города необходимо ввести запрет на прикорм голубей?», – говорится в анонсе к опросу


Пока подавляющее большинство проголосовавших поставили галочку за запрет на кормление голубей. Но есть и те, кто считает эту меру негуманной. 

– Мы еще и белок подкармливаем, а они разносчики бешенства, в том числе. Я против голодомора. В цивилизованном обществе должна быть гуманность. Кроме того, разлагающиеся трупики птиц никто убирать не будет, а это тоже очаг распространения инфекции и зрелище малоприятное. Вообще, можно определить места для кормушек птиц и оформить их надлежащим способом. Места для выгула собак определили же и оборудовали – очень удобно, – пишет горожанка Вера Шевцова. 

– Тут главное не кидаться из крайности в крайность. Конечно, недопустимо кормление голубей из окон домов или на детских площадках, на территории храма, но можно же что-нибудь придумать... Кормушки в парке и на лыжной базе, какие-то голубиные домики (скворечники) в специально отведенном месте, – вторит Кристина Вялкова. 

Добавим, голосование закончится через 10 дней.


0

0

0

0

0

0



Темы