В Ноябрьске родители отстраненных от школы и детских садов детей написали жалобу в прокуратуру | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске родители отстраненных от школы и детских садов детей написали жалобу в прокуратуру

В Ноябрьске назревает скандал после того, как непривитых от кори детей начали отстранять от школ и детских садов. Более 140 человек поставили свои подписи под жалобой в прокуратуру. Родители считают, что Постановление главного государственного санитарного врача по ЯНАО в Ноябрьске и Муравленко Юрия Полищука незаконно.


Напомним, в пятницу стало известно, что детей и педагогов, не имеющих прививок от кори, не пустят в общеобразовательные учреждения. 

– У меня отстранили от посещения детского сада двух дочерей, - рассказала «Красному Северу» Олеся Василенко. – Мы составили письмо в прокуратуру, проконсультировавшись с представителями правовой организации из Екатеринбурга «Родительский отпор». Дети незаконно отстранены от обучения. Существует «Закон об образовании» РФ, постановление об отстранении детей его нарушает. Вызывает сомнения обоснованность распоряжения Юрия Полищука. По опубликованным в СМИ данным, которые озвучила главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко, очаг кори находится в инфекционном отделении больницы. Именно там заразились двое детей от лечившегося ребенка. Как такое могло произойти? Это вина врачей, которые не смогли изолировать больного ребенка?

По мнению Олеси Василенко, для того чтобы объявить эпидемию и карантин, этого недостаточно.

– Любой человек может найти в интернете документы, в которых разъясняется, что такое эпидемия и что обязаны делать санитарные врачи при распространении инфекции. Ни в одной школе и детском саду Ноябрьска нет заболевших. Трое заболевших, двое из которых уже выписаны из больницы, – недостаточно для объявления эпидемии, – заключила собеседница.


0

0

0

0

0

0



Темы