В октябре стартуют продажи ямальских облигаций | «Красный Север»
0°C

Новости

В октябре стартуют продажи ямальских облигаций

С 18 октября каждый гражданин РФ сможет купить ценные бумаги региона и в течение 5 лет получать по ним стабильный доход. Процентная ставка дохода по облигациям ЯНАО в 9,25% годовых – выше, чем ставки по депозитам большинства крупных российских банков. Годовая доходность постоянна и не подлежит изменению даже в случае дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка России. Начисляться проценты по облигациям будут ежеквартально. Забрать свои средства без существенной потери дохода держатели облигаций смогут в любой момент – комиссия банка при досрочном возврате денежных средств варьируется в зависимости от суммы и не превысит 1,5%. Сохранность вложенных в облигации средств обеспечивается бюджетом округа, уточнили в пресс-службе главы региона. Также округ гарантирует выплаты всем своим имуществом.


Эксперты оценивают уровень риска инвестирования в облигации ЯНАО как крайне низкий.


Общий объём облигационного выпуска – миллиард рублей. Купить ценные бумаги можно будет до 22 декабря этого года.



– Этот проект направлен, прежде всего, на воспитание культуры сохранения и инвестирования средств граждан, на стимулирование к осуществлению среднесрочных сбережений. Он позволит вовлечь ямальцев и всех россиян в процесс инвестирования в финансовые инструменты с низким уровнем риска, и одновременно снизить долговую нагрузку на бюджет округа, –  цитирует заместителя  губернатора ЯНАО, директора департамента финансов региона Альбину Свинцову  в пресс-службе главы региона.

Приобрести облигации можно будет в отделениях крупнейших банков региона: Запсибкомбанк и Газпромбанк.

– При отборе банков мы исходили из того, что это должны быть крупные финансовые организации, имеющие развитую филиальную сеть и значительный опыт работы с розничными клиентами, – рассказала заместитель директора департамента финансов Ольга Медведева.


Номинал одной облигации – тысяча рублей. Минимальный объем покупки – 30 штук, как и при покупке гособлигаций РФ.



Для покупки ценных бумаг клиенту достаточно будет прийти в отделение одного из двух банков с паспортом, ИНН и открыть в этом банке лицевой счёт. Облигации являются именными и будут храниться на депозитарном счете владельца в банке. Такой способ хранения защитит ценные бумаги от порчи, хищения или утери.


0

0

0

0

0

0



Темы