В отпуск и по делам по реке. Билеты на теплоходы по Ямалу уже в продаже | «Красный Север»
0°C

Новости

В отпуск и по делам по реке. Билеты на теплоходы по Ямалу уже в продаже

С первых дней лета на Ямале начнутся пассажирские речные перевозки. В компании «Северречфлот» уже открыли продажу билетов на первые рейсы. Сколько стоит проезд и куда можно добраться по воде?


В предстоящую навигацию перевозчик АО «Северречфлот» будет обслуживать традиционные для ямальцев маршруты. Теплоходы свяжут Салехард с севером и югом региона, а также помогут добраться в Югру.

В распоряжении пассажиров хорошие знакомые – теплоходы «Фарман Салманов», «Метеоры», а также скоростные суда проекта А-145 – «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин».

– В настоящее время в Ханты-Мансийске проводится подготовка судов к навигации, в Салехард они прибудут первыми рейсами в начале июня, – рассказал Антон Реутов, заместитель начальника вокзала по эксплуатации флота подразделения «Комплекс речного вокзала в г. Салехард» АО «Северречфлот».

Собеседник отметил, что перевозки субсидируются за счет окружного бюджета. Стоимость билетов по сравнению с прошлым годом выросла по ямальским направлениям незначительно.

Билеты на первые рейсы по большинству маршрутов уже можно купить на сайте перевозчика. Глубина продажи – 45 дней. С открытием навигации их будут также продавать в кассе речного вокзала в Салехарде и на самих теплоходах.


Антон Реутов подчеркнул, что до отмены ограничений, введенных из-за пандемии, на борту действуют уже знакомые по прошлому сезону требования – обязательное наличие средств индивидуальной защиты. Для теплоходов и вокзала уже закупается все необходимое, чтобы обезопасить пассажиров от распространения COVID-19.

Катравож, Березово, Мужи

На линии Березово – Салехард – Мужи и обратно будут трудиться крылатые «Метеоры». Планируется, что они выполнят в целом 64 рейсооборота, навигацию завершат 8 октября. Первый «Метеор» прибудет в Салехард 1 июня, обратно пойдет на следующий день. Стоимость билета из Салехарда в Березово для взрослого составляет 2 750 рублей, детский обойдется в 1 375 рублей. Однако пока продажа на этом направлении не открылась.

Первый рейс по маршруту Мужи – Шурышкары – Салехард речники выполнят 1 июня. Стоимость проезда от начальной до конечной точки для взрослого 1 322 рубля, для ребенка не старше 10 лет – 661 рубль. Работать на линии будут скоростные суда А-145. За навигацию состоится 50 рейсооборотов. Билеты уже продают на сайте.

Старт перевозкам по маршруту Казым-Мыс – Лопхари – Горки – Питляр – Салехард дадут 2 июня. За навигацию состоится 40 рейсооборотов, которые выполнит зеленодольский теплоход проекта А-145. Продажа билетов открыта.

Обслуживать маршрут Салехард – Катравож и обратно будет теплоход «Фарман Салманов», первый рейс состоится 2 июня, завершающий – 10 октября. Отправление теплохода по четным числам. В зависимости от навигации и продолжительности светового дня будет меняться время отправления из Салехарда. Так до 13 августа теплоход будет выходить в 17.50, с 14 августа уже в 16 часов, а с 10 сентября – в 14.30. Из Катравожа время отправления не меняется – 6.50 утра. Билет, который уже можно купить на сайте, для взрослого обойдется в 366 рублей, детский стоит в половину меньше.

Северяне уже активно покупают

Наиболее активно уже покупают билеты жители Ямальского района, планирующие выехать в Салехард в первой половине июня. Маршрут Салехард – Аксарка – Панаевск – Яр-Сале пока судя по спросу на сайте – самый востребованный. Первый рейс скоростного суда А-145 состоится 10 июня. Цена билета для взрослого из окружной столицы в Яр-Сале или наоборот – 1788 рублей, для ребенка – 894 рубля. За навигацию будет 90 рейсов.

С 7 июля теплоход начнет ходить в Ныду, за навигацию состоится четыре рейса, продажа билетов откроется за 45 суток. Стоимость билетов для взрослых 2 524 рубля, для детей 1 262 рубля.


С 1 июля откроется еще один «поздний» маршрут, связывающий Салехард и Новый Порт. На навигацию в расписании 15 рейсов. Как и в случае с Ныдой, билеты пока не продаются. Но уже известно, что из Салехарда А-145 будет выходить на 30 минут позже, чем в прошлую навигацию. Время отправления – 8 утра.


0

0

0

0

0

0



Темы