В Пангодах собираются расселить почти новый, но аварийный дом | «Красный Север»
0°C

Новости

В Пангодах собираются расселить почти новый, но аварийный дом

Жители разваливающегося трехэтажного дома в Пангодах вскоре смогут избавиться от опасного жилья. Многоквартирник, который находится по улице Молодежная, 3, возвели в 2016 году, однако нынешней весной он неожиданно начал разрушаться.


В подъездах частично обрушились перекрытия между этажами. Происшествие шокировало жильцов всех 47 квартир, поскольку дом считался почти новым. С жилищной бедой они обратились к губернатору Дмитрию Артюхову через платформу дорога89.рф во время его поездки по региону в августе.

Глава региона поручил провести комплексное обследование здания, чтобы определить – восстанавливать дом или расселять жильцов. Посетив Пангоды, Артюхов встретился с собственниками. И отметил, что ситуация недопустимая, выход из нее оперативно найдут.

– В поселке строится один дом. Но есть и другие варианты. Знаю, некоторые семьи готовы переехать в Надым, кто-то сможет получить выплату по нашей жилищной программе – их в регионе много, – сообщил тогда Дмитрий Андреевич.

Позднее дом признали аварийным. Подготовлено постановление главы региона, по которому пангодинская трехэтажка будет включена в программу расселения на 2019-2025 годы. Как пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ближайшее время проект пройдет антикоррупционную экспертизу и вступит в силу.

Из разрушающегося многоквартирника планируют расселить почти 100 человек. Каковы их предпочтения по поводу переезда, по поручению губернатора выясняла администрации Надымского района. По результатам опроса выяснилось, что 32 семьи желают переехать в новое жилье в Пангодах, семь семей хотят сменить прописку на Надым, еще четыре семьи намерены покинуть Крайний Север, часть семей рассматривают вариант получения денежной компенсации.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале для переселения из аварийного жилья строят дома сверх плана


0

0

0

0

1

0



Темы