В последний день мая ледоход добрался до посёлка Тазовский | «Красный Север»
0°C

Новости

В последний день мая ледоход добрался до посёлка Тазовский

Ледоход на реке Таз вступил в свою финальную стадию. Сегодня, 31 мая, жители поселка Тазовский стали свидетелями долгожданной картины избавления реки от зимнего наследства. Лед уходит в акваторию Тазовской губы.


На гидрологическом посту в поселке движение ледовых масс зафиксировали утром. Вскрытию реки предшествовало образование обширных закраин вдоль берегов Таза.

– Лед идет по середине реки. Он движется легко, льдины даже на берег не выталкивает, – сообщил «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Ледовая масса в районе Тазовского стояла уже долго, а вода в реке уже потеплела. Что сказывается на состоянии льдов. Каких-то сюрпризов от вскрытия реки в этом месте ждать не стоит.

– Экстремального повышения уровня воды в реке Таз нет, он падает. Тазовский характеризуется тем, что в его районе нет резкого подъема воды, – уточняет собеседник.

Покидая дельту реки, льдины разбегаются по Тазовской губе.

Таз – последняя река в ЯНАО, которую, в ее нижнем участке, до последнего дня мая частично покрывал ледовый покров. Освобождение русла от зимней «шубы» отсрочило похолодание, опустившиеся на северо-восток Тазовского района.


0

0

0

0

0

0



Темы