В районе Салехарда начался ледоход: успеваем сделать главные селфи-2021! | «Красный Север»
0°C

Новости

В районе Салехарда начался ледоход: успеваем сделать главные селфи-2021!

Массы льда наконец-то пришли в движение в районе Салехарда и Лабытнанги. Еще вчера вечером возле Ангальского мыса от ледового поля только отламывались огромные льдины и блестело водой обширное разводе. Сегодня, 17 мая, в час дня – мерно шуршит ледоход. Пост с видео красивейшего природного явления выложил в своем Instagram-аккаунте глава региона Дмитрий Артюхов. 


Ледоход двигается медленно, он течет по середине Большой Оби, прибивая массы колотого льда к берегам. Здесь льды ведут себя лениво, словно решив украсить собою пейзаж. Эти глыбы – излюбленный фон для селфи многочисленных зрителей природного аттракциона. Льды чистые: прозрачные или голубые, толщиной до полутора метров – морозы в этом году знатно потрудились над созданием зимнего панциря на реках.

Среди масс битых льдин шествуют целые «корабли» длиной от носа до кормы почти в 100 метров. На одной видны вешки, оставшиеся от проложенной зимней трассы. На берег Ангальского мыса выталкивает огромные замерзшие куски, они, словно лавина, срезают деревья.

Как сообщает корреспондент «Красного Севера», следящий за вскрытием реки на берегу, движение ледохода усилилось в районе 14.30. Основная масса льда идет как таран, шумит, ломает льдины. Уровень воды на гидропосту – 566 см, рассказал начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.


0

0

0

0

0

0



Темы