В Салехард на форум «Российский Север» съехались делегаты из 28 регионов | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехард на форум «Российский Север» съехались делегаты из 28 регионов

Сегодня, 6 декабря, в Салехарде начнет работу всероссийский форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». В окружную столицу приехали более 100 активистов из 28 регионов страны. Ямал представят молодые люди со всех уголков автономного округа. Среди них общественные активисты, педагоги, работники культуры.


– Коренные народы Севера – это хранители ямальской земли и ее устоев. Поэтому мы всегда поддерживаем инициативы, направленные на сохранение традиционного образа жизни, родных языков. Особенно важно, когда такие инициативы исходят от молодежи, – цитирует губернатора Ямала Дмитрия Артюхова пресс-служба главы региона.

Программа форума направлена на формирование инициатив молодежи для решения проблем КМНС, связанных с сохранением культурной самобытности и самоидентификации, языков и культуры коренных малочисленных народов нашей страны, отмечают организаторы мероприятия.

В течение четырех дней активную молодежь ждет насыщенная программа: тренинги по нетворкингу и на командообразование, интерактивные занятия и лекции, панельные дискуссии, мастер-классы и воркшопы.

Среди направлений также молодежное предпринимательство, арктическое гостеприимство и развитие этнотуризма в местах проживания коренных малочисленных народов.

Разработанные на площадках форума проекты будут принимать участие в грантовом конкурсе Росмолодёжи и могут получить финансирование.

Арктический регион пригласил федеральных экспертов из Росмолодёжи, Общественной палаты РФ, общественные организации, представителей органов исполнительной власти из Архангельской области, Красноярского края и других регионов, где живут представители коренных малочисленных народов.

Форум «Российский Север» продлится с 6 по 9 декабря.


0

0

0

0

0

0



Темы