В Салехарде для ветерана Николая Шакурова провели парад | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:57, 14 сентября 2023

Новости

В Салехарде для ветерана Николая Шакурова провели парад

Участник операции «Багратион» по освобождению Белоруссии и Прибалтики 93-летний салехардец Николай Тимофеевич Шакуров – один из главных гостей ежегодных торжеств в честь поколения победителей.


Николай Тимофеевич был призван на фронт из Тюменской области в 1943 году. После тяжелого осколочного ранения его демобилизовали. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией 1941-1945 гг». После войны служил в милиции Салехарда. Занимался общественной работой, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Сегодня, в день празднования 75-летия Победы, ветерана поздравили парадом, настоящим, но в силу ограничений, сократившимся до мини-формата. Зато с доставкой на дом. Организаторы соблюли все необходимые меры безопасности, введенные из-за пандемии, говорится в сообщении пресс-службы мэрии. Расчеты были в одинаковых черных масках и перчатках.

Поздравить ветерана пришли губернатор Дмитрий Артюхов, военный комиссар ЯНАО Михаил Торовин и глава Салехарда Алексей Титовский.

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Салехард
Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Салехард

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что Николай Тимофеевич – гордость столицы региона и всего Ямала.

– Вся ваша жизнь – один большой подвиг, от фронта до послевоенной работы, до той работы, которую вы ведете сегодня с подрастающим поколением. Искренний вам поклон. Вы являетесь гордостью столицы региона и всего большого Ямала, – подчеркнул губернатор.

Со словами благодарности выступил и глава города Алексей Титовский.

– Спасибо за то, что в годы тяжелейших испытаний вы защитили и сохранили нашу страну. Вы нам очень нужны. Мы очень ценим то, что вы рядом. Ваши воспоминания, опыт и мудрость вдохновляют нас на новые добрые дела, – отметил он.

Николай Шакуров поблагодарил собравшихся за такое внимание и за поддержку, которую оказывают ветеранам на Ямале.

– Спасибо вам за внимание к нашему поколению. Спасибо за то, что устроили такой праздник для меня, – сказал он и прочитал трогательное стихотворение о войне.

После завершения мини-парада руководители региона и окружной столицы возложили цветы к Вечному огню и монументу Неизвестного солдата в парке Победы, почтили память погибших героев минутой молчания.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:57, 14 сентября 2023

Темы