В Салехарде до конца года снесут десятки незаконных гаражей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:57, 29 августа 2023

Новости

В Салехарде до конца года снесут десятки незаконных гаражей

Салехард очищают от самовольных строений, многие из которых стоят еще с советских времен. Так, более 30 незаконных гаражей планируется убрать до конца года в районе улиц Объездная и Чкалова.


Кроме них такая же судьба ждет отдельные постройки на улицах Строителей и Игарская.

Соответствующие решения суда давно вынесены, а на дверях строений развешаны объявления от городских властей с предупреждением о сносе. Представители мэрии совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта сегодня, 4 февраля, провели рейд по нескольким адресам, где находятся самострои.

Как пояснил журналистам начальник отдела сектора по ремонту, озеленению и благоустройству города Олег Левченко, все включенные в маршрут объекты считаются бесхозными и незаконно занимают территорию муниципалитета.


– Мы действуем на основании решения суда, – отметил он. – Сейчас еще раз пытаемся связаться с собственниками (если они установлены) и дать им последний шанс самостоятельно убрать постройку. К примеру, многие из самовольно поставленных гаражей на улице Объездной находятся здесь еще с советских времен. Возможно, тут когда-то был организован кооператив, но с развалом СССР все эти строения признаны незаконными. А после суда нам остается сносить такие гаражи.

Тем не менее, некоторые владельцы откликаются на призыв администрации города. Например, на улице Игарская, 36 хозяин гаража на полозьях уже собирал вещи. По его словам, строение он купил еще в 2013 году и тогда не знал, что оно занимает без разрешения городскую землю.

«Придется убирать, попросил чтобы подождали до понедельника, хочу вывезти гараж в Лабытнанги, и может продам», – сообщил журналистам мужчина.

При этом глава регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Иван Новицкий сообщил, что главная задача «фронтовиков» в нынешнем рейде проследить, чтобы процедура по сносу незаконных строений была проведена с соблюдением всех требований закона.

– Нам также важно выслушать позицию людей. Нельзя забывать, что у нас северные условия, а в городе очень остро стоит вопрос парковок и гаражей. Хотелось бы, чтобы после утилизации «самостроев» на их месте появлялись законные постройки, и граждане могли их приобретать. Ведь гараж в условиях Крайнего Севера особенно необходим автовладельцам. Будем рекомендовать органам власти рассмотреть такую возможность, – прокомментировал представитель ОНФ.

Сейчас в Салехарде более 500 гаражей признаны незаконными. Ранее несколько их них уже снесли на улицах Северная, Ямальская, на Ангальском Мысе.


По вопросам о самовольных строениях можно обращаться в «Салехардскую дирекцию единого заказчика»: ул. Свердлова, 49 кабинет 208 или по телефону: (34922) 3-32-84.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Лабытнанги десятки гаражей-самостроев хотят пустить под бульдозер


0

0

0

0

0

0



обновлено: 03:57, 29 августа 2023

Темы