В Салехарде коронавирусом заболели еще 17 человек | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде коронавирусом заболели еще 17 человек

87 новых случаев заболевания коронавирусом зарегистрировано в ЯНАО по данным на 22 мая.


В населенных пунктах зарегистрированы 54 заболевших: ️17 – в Салехарде, 26 – в Новом Уренгое, по три человека – в Ноябрьске и Губкинском, четверо – в Харпе и один –в Аксарке.

– В населенных пунктах прирост по-прежнему дают действующие очаги. Заболевание проявляется у контактных с ранее заболевшими. Это прогнозируемая эпидемиологами ситуация, так развивается каждый очаг. Основная масса случаев приходится на Новый Уренгой, Салехард, Приуральский район и Ноябрьск. В основном жители переносят инфекцию без симптомов или в легкой форме. На оказание помощи заболевшим в округе работают семь больниц, – прокомментировала эпидемиологическую ситуацию в регионе руководитель окружного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

На месторождениях и производственных объектах подтверждены 33 случая. 15 – на предприятиях в районе Нового Уренгоя, пять – Ноябрьска, один – Салехарда, 12 – Надымского района.

– На месторождениях и в вахтовых городках предприятий ситуация контролируемая. Идет небольшой прирост в действующих очагах. В некоторых организациях фиксируются единичные случаи. Развитие очага мы видим в Ямбурге, среди вахтовых сотрудников одной из подрядных организаций. Мы с первого дня знаем количество контактных в этом очаге. По опыту предыдущих производственных очагов понимаем, что какое-то время среди работников организации в поселке еще будем видеть прирост новых случаев. Радует, что вахтовые работники переносят коронавирус без симптоматики, – отметила Татьяна Бучкова.

В стационарах лечатся 408 пациентов с COVID-19, амбулаторно – 1170 человек. Девять пациентов находятся в тяжелом, трое – в крайне тяжелом состоянии, восемь – на поддержке ИВЛ.

За минувшие сутки зарегистрированы 63 новых случая заболевания внебольничными пневмониями, у 17 диагноз сопровождается коронавирусной инфекцией.

– За сутки значительно возросло количество внебольничных пневмоний. У трети выявлена коронавирусная инфекция. Пациенты с внебольничными пневмониями – основная зона заботы врачей в период пандемии коронавируса. Для их лечения и последующего восстановления нужны значительные ресурсы системы здравоохранения: врачи, медицинский персонал, специализированные койки, оборудование и лекарства, возможность реабилитации. Врачи стараются, чтобы каждый случай внебольничной пневмонии как можно скорее привел к выздоровлению. И это у них получается, –подчеркнула Татьяна Бучкова.

За минувшие сутки в регионе выполнили 4 880 тестов на коронавирус.


0

0

0

0

0

0



Темы