В Салехарде на борьбу со снегом бросят новую технику | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде на борьбу со снегом бросят новую технику

Коммунальщики Салехарда получат в марте 15 единиц дорожной техники – самосвалы, погрузчики, экскаватор. Новые машины отправят на борьбу со снежными завалами, а летом используют для ремонта дорожной сети.


Столь внушительное пополнение автопарка спецтехники произойдет благодаря поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Глава региона в прошлом году распорядился существенно увеличить закупку транспорта для зимнего содержания ямальских дорог.

– Нам необходимы эти машины, так как зима в этом сезоне изобилует осадками, – сообщил начальник управления городского хозяйства Салехарда Олег Дединский.

Сейчас подрядные организации едва справляются со снегом. Ежедневно в уборке дорог задействовано не менее 17 единиц дорожной техники. А при сильных метелях на линию выходит 25 машин.

В первую очередь расчищают дороги, где проходят маршруты общественного транспорта и находятся социальные учреждения: школы, детсады, поликлиники.

При этом с начала года в окружной столице выпало почти в два раза больше осадков от средней нормы.

Так, по информации Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», средняя высота снежного покрова в январе этого года составила 78 см. В прошлом году – 65 см. Но февраль продолжает заметать.

– В начале сезона мы поделили город на три зоны и объявили торги, – продолжил начальник управления. – Сейчас две из них обслуживает компания «Салехарддорстрой», третью – ООО «Альтсервис», – рассказал он. – К примеру, только «Салехарддорстрой» на начало февраля вывез более 92 000 кубометров снега. Или 6146 «КамАЗов». За аналогичный период прошлого года было 83 000 кубометров.

Весь собираемый снег складируют на временной свалке за объездной дорогой, в районе трассы Салехард – Аксарка. Там эти кучи остаются до тепла, пока не растают.


0

0

0

0

0

0



Темы