В Салехарде намерены создать единую информационную базу бездомных животных | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде намерены создать единую информационную базу бездомных животных

В Салехарде Фонд защиты животных «Дорога домой» решила создать единую информационную базу бездомных животных. Свой проект некоммерческая организация представила в офис «Уютного Ямала». Волонтер фонда, одна из авторов проекта Анастасия Поморцева рассказала «Красному Северу», что основная цель создания электронного реестра безнадзорных животных – это уменьшение их количества на улицах и пропаганда ответственного отношения к животным среди населения.


– Мы хотим внести в список не только бездомных животных, но и домашних питомцев. Для этого необходимо вести среди населения разъяснительную работу о необходимости чипирования. Сколько бы мы не открывали приюты, их все равно будет не хватать. Потому что ежедневно сотни животных оказываются на улицах. В правовом поле нет такого понятия, как ответственное отношение хозяина к своему питомцу, соответственно нет и меры наказания для тех, кто истязает и выбрасывает животных на улицу, – разъясняет волонтер.

По задумке авторов проекта, планируется не только организовать единую электронную базу животных, но и выработать единый механизм отлова и их временного содержания. По словам Анастасии Поморцевой, чтобы создать список, сначала нужно собаку или кошку чипировать, сделать фото, провакцинировать.

– Если с безнадзорными животными все понятно, то домашние питомцы абсолютно не контролируются. Нет никаких сведений. Нужны какие-то законодательные акты, правовые нормы. Начать нужно с чипирования: если есть чип, значит, есть информация о самом животном, о хозяине – значит можно привлечь к ответственности, – говорит волонтер фонда «Дорога домой»

Комментируя случаи нападения собак на людей, она отмечает, что стерилизованное животное не будет нападать на человека. По ее словам, при стерилизации через три месяца у животных пропадает интерес к противоположному полу, они перестают собираться в стаи. Напасть такие собаки могут только охраняя свою территорию. Но и в этих случаях есть вина самого человека – люди подкармливают животных, естественно они начинают охранять территорию кормежки.

– Агрессивных собак на улице быть не должно! В рамках проекта мы намерены создать «горячую линию», куда могли бы позвонить все, кто заметил сбившихся в стаю собак, оставить информацию об агрессивных животных, пострадавших и нуждающихся в помощи. А волонтеры в свою очередь передадут информацию в соответствующие службы и примут меры. Вся информация, собранная посредством «горячей линии», будет храниться четыре года и ею могут воспользоваться городские службы, управляющие компании, управления ЖКХ, – комментирует Анастасия Поморцева.

В России сегодня более полмиллиона бездомных собак и 150 000 безнадзорных кошек. Об этом накануне сообщил глава Минприроды Александр Козлов на встрече с участниками форума «Экосистема». При этом он подчеркнул, что имеющиеся в стране приюты не смогут принять столько животных.


0

0

0

0

0

0



Темы