Новый салехардский арт-объект остался без лапы и очков | «Красный Север»
0°C

Новости

Новый салехардский арт-объект остался без лапы и очков

В Салехарде возле библиотеки Дружбы народов появились новые арт-объекты. Шесть абсолютно одинаковых котиков в очках и с книжками сделаны из металла. На вид прочные, но один хвостатый сразу же лишился лапы и очков. Горожане гадают: вандалы разбушевались или изначально котов сделали слишком хлипкими?


– Муниципалитет подал заявление в полицию по факту нанесения ущерба городской собственности. Пока виновные не найдены, но в ближайшее время будет проведена проверка, – прокомментировали «Красному Северу» в пресс-службе администрации города.

Взамен кота с увечьем хотят отлить нового. Увы, отломанная лапа – не гарантийный случай, поэтому исполнитель работ – ООО «Тюменьпрофмастер» не будет восстанавливать скульптуру за свой счет. К слову, стоимость одной маленькой фигурки не маленькая – более 30 тысяч рублей.

Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Кот ученый остался без конечности едва ли не в первый же день. Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Этот случай привлек внимание горожан: коты только появились и вот уже одному пора в утиль. Под фотографией трехлапого усатого развернулась дискуссия: кто виноват? Одни ругались на вандалов, как жительница окружной столицы Татьяна К:

«Ужасно! Для них стараются, а они все ломают и ломают!».

Другие сочли, что фигурка была изначально бракованной, аргументируя тем, что сломать металлическую лапу в самом толстом месте вряд ли возможно даже очень сильному человеку.

«Что вы так сразу плохо про людей думаете? Посмотрите внимательнее, статуэтка была сломана до монтажа, потом закрепили ее на винт и закрасили. Но видать непрочно сделали, видать детвора, пощупать захотела, а оно вон как получилось. Цельную с таким диаметром не сломаешь, тем более в самом толстом месте», – считает Владимир Х.

Напомним, этим летом в Салехарде появился арт-объект «Фигуры детей», его установили в сквере возле студенческого комплекса. Правда, выяснилось, что скульптура подозрительно похожа на творение украинского скульптора…


0

0

0

0

0

0



Темы