В Салехарде открылся форум коренных народов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:40, 23 сентября 2022

Новости

В Салехарде открылся форум коренных народов

Культурно-деловой центр окружной столицы давно не видел столь многочисленное и многонациональное собрание людей.


Обилие ярких национальных костюмов, языков и добрых улыбок украсили зал торжественной церемонии открытия.

Заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов огласил приветствие от главы государства:

– Вам предстоит обсудить широкий круг актуальных проблем, реализуя масштабные программы по освоению Севера, Сибири и Дальнего Востока, – привёл слова Владимира Путина его представитель. – Необходимо развивать взаимополезный диалог с местной властью, общественными организациями, учитывать мнение людей и действовать в их интересах.

А губернатор округа Дмитрий Кобылкин в своём приветствии подчеркнул, что рад видеть на форуме новые лица, особенно молодёжь.

– Тяжёлые уроки прошлого лета напомнили:  нам всем нельзя пренебрегать вековыми  традициями  предков, – заявил глава региона, имея в виду ликвидацию «сибирки» на Ямале. – Мы сформировали предложения, которые помогут многим территориям подстраховаться от таких трагедий. Приоритетом для нас остаётся сохранение высокого уровня господдержки оленеводства, как одного из важнейших условий благополучия коренных северян. Мы предложил курс на оптимальное развитие, на глубокую переработку, инновационные технологии. Неслучайно эксперты признают, что на Ямале действует одна из самых сильных в стране законодательных баз по защите коренных народов.

«КС» узнал мнение делегатов. Один из них, президент региональной ассоциации КМНС Красноярского края Валерий Вэнго, возлагает на форум большие надежды. В частности, их делегация собирается участвовать в обсуждении вопросов закрепления за малочисленными народами земельных и водных участков.

– Нас волнуют вопросы кочевого образования, ЕГЭ, сегодня особо остро стоит тема формирования интеллигенции из национальных кадров, – сказал Валерий Вэнго. – В северных регионах многие проблемы коренных схожие. Однако одни регионы, прежде всего Ямал, вырываются вперёд в их решении, а другие отстают. Позаимствовать полезный опыт намерены здесь.

Другая участница,  из Алтайского края, Айша Амирова, представительница народа кумандийцы.

– Настроение прекрасное, Ямал радует, – делится впечатлениями она. – Собираюсь участвовать в сессии о культуре, поскольку активно продвигаю традиции нашего народа у нас в крае. У нас много схожего с ненцами. Так, тотем кумандийцев – белый лебедь. Эта же птица почитается и у коренных ямальцев. И нам предстоит сегодня также обсудить, что сделать, чтобы не растерять уникальное культурное наследие наших народов.

Добавим, что вскоре начнётся работа сессий форума.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:40, 23 сентября 2022

Темы