В Салехарде по нацпроекту отремонтировали первую дорогу | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде по нацпроекту отремонтировали первую дорогу

В Салехарде стало меньше убитых дорог – 8 июля сдан в эксплуатацию участок от кольца по Объездной до перекрестка с улицей Богдана Кнунянца. Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и софинансировались из бюджета округа.


На ремонт трассы протяженностью 1,3 километра подрядчику – компании «Партнер» – потребовалось почти полтора месяца. Дорожники положили новый асфальт, обустроили пешеходный тротуар, заменили бетонные бордюры на гранитные. А до конца лета вдоль проезжей части установят перильное металлическое ограждение.

Фото: Артём Тытюк / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Артём Тытюк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Качество работ оценил глава города Алексей Титовский. Он отметил, что участок очень загруженный, связывающий воедино крупные дороги окружной столицы.

– Здесь активное движение грузовых машин и обычных автомобилистов, а дорога находилась в плачевном состоянии. Это первый объект, который мы сдаем в текущем году в рамках большой программы по ремонту. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов объявил этот год Годом дорог, и наша приоритетная задача обеспечить сдачу участков в надлежащем качестве и в срок, – прокомментировал мэр.


Заместитель гендиректора компании «Партнер» Александр Хомутовский сообщил, что до ремонта дорога по Объездной была изношена до щебенки, а также рассказал о новшестве.

– Мы сделали в тротуаре слив для воды, который ранее не входил в проект. Понаблюдаем, возможно, добавим еще один слив. Что касается покрытия, то использовали прошлогоднюю новинку – это асфальтобетонная смесь на основе полимерно-битумных добавок. Это покрытие более износостойкое, а в нашем регионе, где девять месяцев в году используют шипы, это особенно важно. Даем гарантию три года, но по факту прослужит дольше, – отметил он.


Всего в нынешнем сезоне в Салехарде отремонтируют восемь километров улично-дорожной сети. А в целом по округу дорожники построят и отремонтируют 400 километров трасс.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Еще месяц назад на участке вовсю кипели дорожные работы

Общественники порадовались за дорожников

Дорожные работы контролировали представители Общественной палаты ЯНАО и Общероссийского народного фронта.

Так, руководитель регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Иван Новицкий напомнил, что отремонтированный на днях участок с 2018 года находился на «карте убитых дорог».

– Радует, что ремонт провели оперативно. Уже нанесена разметка и устроены откосы, на обочинах посеяли травы, а значит, осадки будут гораздо меньше влиять на асфальт. Сейчас на «карте убитых дорог» только по Салехарду остается около 15 проблемных участков. Но в основном это небольшие участки, – сказал он.



0

0

0

0

0

0



Темы