В Салехарде покажут «Новые города на старой земле» | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде покажут «Новые города на старой земле»

В МВК имени И.С. Шемановского жителям Салехарда и гостям города представят международную выставку «Новые города на старой земле».


Открытие одного из масштабных событий российско-нидерландского проекта состоится 10 декабря в 18:00. Выставка станет художественным подарком ко Дню образования ЯНАО.

Проект объединяет творцов двух стран в желании проложить мосты между наследием и современностью. Всего в нем участвует шесть художников Ямала, Нарьян-Мара и Нидерландов. Они покажут свои картины, графику, инсталляции и предметы декоративно-прикладного искусства. Это итоги творческих осенних поездок мастеров живописи в арт-резиденцию Нарьян-Мара и в исчезнувший с лица земли первый город в Арктике Пустозерск.

В экспозиции представят литье усть-полуйских и печорских металлургов, традиционные одежды пустозеров, ненцев архангельских и ямальских тундр, предметы быта Пустозерска и Мангазеи из музеев Нарьян-Мара и Салехарда.

В день открытия также пройдет панельная дискуссия с участием мэра Нарьян-Мара, экспертов по наследию из России и Голландии и кураторов культурных проектов.

Организуют выставку музейное объединение Ненецкого автономного округа, МВК имени Шемановского и содружество художников из Голландии LandArtFlevoland.


0

0

0

0

0

0



Темы