В Салехарде появился офис для предложений по благоустройству | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:41, 21 августа 2023

Новости

В Салехарде появился офис для предложений по благоустройству

Офис «Уютный Ямал» открыли сегодня, 1 мая, в Салехарде на Республики, 78. Здесь ждут горожан с проектами по улучшению города.


– «Уютный Ямал» действует на территории ЯНАО с 2018 года. Он подразумевает прямую связь с населением, позволяет гражданам участвовать в распределении бюджетных средств, направленных на благоустройство, – подчеркнул во время открытия офиса заместитель главы по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь.

По его словам, проект важен и для власти: не всегда из кабинета можно видеть, что необходимо горожанам в первую очередь.

В прошлом году «Уютный Ямал» принял 23 заявки по улучшению Салехарда. В голосовании на портале живёмнасевере.рф

лидировали три идеи: «Город парк», «Таинственный лес» и «Благоустройство старого кладбища». С ними и будут работать в дальнейшем.

Член общественной палаты ЯНАО Евгений Кириллов отметил, что инициативное бюджетирование позволяет гражданам напрямую влиять на решения власти, наблюдать, как воплощаются задумки, и корректировать при необходимости.

– Все это ведет к эффекту присутствия и соучастия, – заключил Евгений Кириллов.

Добавим, что офисы «Уютного Ямала» появились во всех муниципалитетах региона. Заявки, как сообщает пресс-служба губернатора, будут принимать до 10 июня. С 15 по 31 августа авторы идей презентуют свои проекты экспертной комиссии и жителям. Выбор лучших пройдет на портале «Живём на Севере» с 6 по 16 сентября.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:41, 21 августа 2023

Темы