В Салехарде предлагают благоустроить «Сквер выпускников» | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде предлагают благоустроить «Сквер выпускников»

В следующем году в Салехарде может появиться еще одна зеленая зона отдыха. Городские власти презентовали проект «Сквера выпускников». Воплотят ли проект в 2022 году – зависит от решения салехардцев.


Новый объект предлагается разместить в районе школы №2, где уже есть сквер, начало которому положили 20 лет назад учителя и выпускники.

Как рассказал глава города Алексей Титовский, проект предполагает расширение сквера за счет объединения с территорией возле памятника «Хлеб нашей памяти». Здесь обустроят пешеходные дорожки, места для отдыха, фотозоны, установят лавочки, обновят освещение. Особую атмосферу создадут артобъекты, подсветка, перголы.

Иллюстрация: «Живём на Севере», Instagram
Иллюстрация: «Живём на Севере», Instagram

Алексей Титовский отметил, что идею выдвинули сами жители, им же предстоит решить, будет ли проект воплощен в жизнь в 2022 году.

Представителей школы волновал вопрос, сохранят ли существующие деревья и традицию их высаживать. Сквер, как рассказала заместитель директора СОШ №2 по воспитательной работе Надежда Аксенова, разбили своими силами на месте котлована, и очень не хотелось, чтобы зеленые насаждения пострадали. Как заверил глава, деревья останутся и сквер по-прежнему будет закреплен за школой.

Поддержал идею обновления и десятиклассник Ярослав Соловьев, который в день местного самоуправления, 21 апреля, выступил дублером градоначальника. Школьник – член молодежного совета при главе города, состоит в клубе юных дипломатов и считает опыт, полученный в роли руководителя окружной столицы, бесценным. Он подчеркнул: очень важно, что решение о том, какие объекты благоустройства должны появиться в городе, принимают совместно с жителями.

Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Директор Салехардской ДЕЗ Степан Федченко отметил: если горожане поддержат проект, его планируется реализовать за один летний сезон.

Отметим, что голосование за объекты, которые планируется благоустроить в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», стартует 26 апреля на единой для страны платформе. Салехардцам на выбор предложат еще три проекта. Это экопарк, сквер на месте бывшего здания ЗВТ и современная детская площадка. Голосование на платформе 89.gorodsreda.ru завершится 30 мая.

В целом в ямальском перечне 45 объектов, в список благоустройства на следующий год включат 15 объектов.

За каждым из «конкурсантов» в муниципалитетах закрепили общественных кураторов, задача которых как можно больше информировать о предлагаемых объектах. Рассказывать об объектах голосовании также будут волонтеры.

Добавим, что благоустройство общественных территорий происходит благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».


0

0

0

0

0

0



Темы