В Салехарде проводили взглядом льдины и порадовались «Первой волне» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:11, 17 августа 2023

Новости

В Салехарде проводили взглядом льдины и порадовались «Первой волне»

В Салехарде в седьмой раз на берегу реки Обь отметили праздник ледохода «Первая волна». На переправе собрались сотни горожан, чтобы попрощаться с холодами и встретить лето.


Для окружной столицы уже стало традицией отмечать это событие, ведь начало ледохода обещает салехардцам начало новой яркой жизни вместе с расцветающей природой и ожившей Обью, отметила главный режиссер праздника Лариса Цупикова.

Кстати, как подметили старожилы, в этот день обязательно пролетает косяк журавлей, в крайнем случае – утки.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Праздничное настроение создавали артисты Центра культуры и спорта «Геолог». Особенно весело и интересно было маленьким посетителям. Для них устроили веселую эстафету с туннелями, метание льдинок и дротиков. Согреться помогал горячий чай и шашлыки.

– Это праздник народный, его придумали сами горожане, приезжая сюда посмотреть на ледоход, сделать фото. Придумывайте, приходите к нам со своими идеями, и мы будем сообща создавать праздники, – резюмировала Лариса Цупикова.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Кульминацией праздника стало сжигание на костре чучела северной ведьмы Парнэко вместе с деревянными дощечками, на которых все желающие написали все то, что должно остаться в прошлом.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:11, 17 августа 2023

Темы