В Салехарде раздадут бесплатные куличи пожилым | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде раздадут бесплатные куличи пожилым

Бизнес салехардки Анастасии Голубцовой – по сути, «малыш». В небольшую кухню-офис, где кондитер творит вместе с помощницей, они переехали осенью. Начинали в кондитерской студии «Настины сласти» с единичных заказов, но потом благодаря грантовой поддержке расширились. Ее продукция славится не только вкусом, но и натуральностью. 


Сейчас у студии, как у всего предпринимательского сообщества, времена не из легких. Ограничительные меры против распространения коронавируса сказались на спросе. Сейчас, к примеру, даже оплата аренды под вопросом, но Анастасия решила помочь тем, кому сегодня труднее. Для салехардских одиноко проживающих пожилых людей, которые сегодня вынуждены находиться дома, и не могут позволить себе пасхальное лакомство, она бесплатно испечет 50 куличей. 

Идея родилась спонтанно. В магазине увидела бабушку в самодельной марлевой маске, которая, несмотря на запрет, и не надеясь на постороннюю помощь, стояла в кассу. Вспомнились и родные, которые находятся в другом регионе, им сегодня тоже помогают с покупкой продуктов. 

О своем порыве предприниматель написала в соцсетях, на призыв откликнулись волонтеры, сообщившие, что у них есть адреса тех, кто будет рад пасхальному куличу из кондитерской. Но на этом участие отзывчивых горожан не закончилась. 

– Со мной в соцсетях связался молодой человек и предложил продукты. Привез 10 килограммов муки, мешок сахара и два десятка яиц, – рассказала Анастасия.


Еще одна салехардка решила перевести деньги, которые потратят на творог. Были еще обращения, но пока Голубцова считает, что справятся с тем, что есть. 

Выпечкой подарочных куличей – бездрожжевые на твороге, с вяленой клюквой – Анастасия займется в пятницу. Доставить их по нужным адресам взялись волонтеры. 

– Знаете, конечно, сейчас нелегко, многие отменили свои заказы или перенесли их на другой срок. Но у меня есть продукты, есть мои руки, и от того, что я испеку 50 куличей, я не обеднею. Думаю, что помогать тем, кому сейчас тяжелее и кто нуждается в особом внимании, это нормально, – подчеркнула Анастасия.



0

0

0

0

0

0



Темы