В Салехарде спасатели-водолазы вытащили коллегу из ледяной воды | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде спасатели-водолазы вытащили коллегу из ледяной воды

В Салехарде на реке Полуй прошли учения спасателей-водолазов. Один из них погрузился в ледяную воду на глубину в семь метров, изображая, что запутался. Его коллега пришел на помощь, и вскоре оба поднялись на поверхность воды. «Спасение» заняло считаные минуты. Так прошли очередные учения спасателей-водолазов, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.


В Ямалспасе сегодня действуют три водолазные группы – в Тарко-Сале, Ноябрьске и Салехарде. В штате спасательной службы – 23 водолаза, которые способны опускаться на глубину до 12 метров. Работа водолазов на Ямале осложнена отсутствием видимости под водой, высоким давлением и низкими температурами воздуха. Работать порой приходится на ощупь.

Фото: Вера Дронзикова / Ямал-Медиа
Фото: Вера Дронзикова / Ямал-Медиа

Водолазы тренируются круглый год – и летом, и зимой, если позволяет погода. Как рассказал спасатель-водолаз Александр Плисов, перед погружением проверяют все оборудование. Водолазный костюм из неопрена легкий и удобный, он приспособлен и для ледяной воды. Перчатки в наличии как трехпалые, так и пятипалые – для более тонкой работы. Дополняют снаряжение маска, пояса-утяжелители, жилет-компенсатор, который за счет регулирования объема воздуха помогает человеку всплыть или погрузиться, и баллон со сжатым воздухом.

В этом году водолазы Ямалспаса 19 раз участвовали в поисковых работах. Искали утонувших людей, провалившиеся под лед автомобили и другую технику.

На вооружении Ямалспаса – гидролокатор бокового обзора и телеуправляемый подводный аппарат ГНОМ. Новое оборудование помогло в нескольких поисковых операциях на ямальских реках.


0

0

0

0

0

0



Темы