В Салехарде впервые использовали лазерную рулетку для измерения дальности полета топора | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде впервые использовали лазерную рулетку для измерения дальности полета топора

В Салехарде завершилось окружное первенство по северному многоборью среди юношей и девушек 14-15 лет. Последний вид – прыжки через нарты – прошел вчера, 5 марта, но даже без этих итогов понятно, что на данном турнире новых ямальских рекордов не случилось.


По словам главного судьи соревнований, директора окружной спортшколы по национальным видам спорта Александра Жернакова, среди девушек в метании топора была возможность отличиться у спортсменки из Шурышкарского района.

Карина Миронова из села Лопхари на домашних тренировках с легкостью запускала свой снаряд до 130 метров, а рекорд ЯНАО – всего 104. Поэтому на первенстве у девушки были шансы на успех. Однако или волнение от выступления в окружных соревнованиях помешало, а может причиной стал боковой ветер, но ее топор улетел лишь на 76 метров.

Кстати, на данном турнире дальность метания впервые измеряли при помощи лазерного дальномера.

– Это намного упростило работу полевых судей, которым раньше приходилось бегать по глубокому снегу с рулеткой – а это дополнительное время. А сейчас за пару секунд можно с точностью до миллиметра измерить расстояние полета топора, – отметил Александр Жернаков.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Всего на первенстве выступали 55 юных спортсменов из Шурышкарского, Ямальского, Тазовского, Пуровского, Приуральского районов и Салехарда.

По итогам первенства лучших атлетов отберут для участия на всероссийских турнирах. Ближайший – первенство страны, которое стартует в апреле. С местом его проведения еще не определились, но точно это будет не Ямал.


0

0

0

0

0

0



Темы