В Салехарде вспоминали знатока деревянного зодчества Александра Ополовникова | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде вспоминали знатока деревянного зодчества Александра Ополовникова

В Салехарде прошел вечер памяти, приуроченный к 110-летию со дня рождения выдающегося реставратора, академика архитектуры Александра Ополовникова. Телемост связал Салехард, Кижи, Братск и Москву.


– Несмотря на то, что все мы находимся за сотни километров, нас объединяет одно – дань памяти и уважения знатоку народного деревянного зодчества Александру Ополовникову. Дело всей жизни великого реставратора было сохранение и воссоздание подлинной русской архитектуры, – считает руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО Елена Дубкова. – Главным его детищем стал Кижи, но повезло Салехарду и Братску, где сохранились его творения, которые позволяют окунуться в прошлое.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Старожилу Валерию Степанченко посчастливилось быть знакомым с именитым архитектором. Его тогда поразило, как в свои 83 года Ополовников без линейки ровно чертил линии.

– К 400-летию Салехарда администрации автономного округа и города решили сделать подарок горожанам – исторический комплекс Обдорский острог. Проект готовил патриарх деревянного зодчества, доктор архитектуры Александр Ополовников. По его эскизам, основанным на изучении архитектуры российского Севера 16-17 веков, в 1994 году была воссоздана сторожевая башня Обдорского острога. Она трехъярусная, с «костром» во втором ярусе и смотровой вышкой. Шатер башни увенчан двуглавым орлом, символом российской государственности, которым венчали аналогичные сооружения 17 века. По завершении работ башня была названа Никольской в честь святого Николая Чудотворца, почитаемого на Севере, как русскими, так и коренными жителями Ямала, – рассказал Валерий Степанченко.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Помимо крепостной башни Александр Ополовников воссоздал и часовню на старом кладбище в Салехарде. 

Кстати, Никольская башня – это последнее творение мастера. В декабре 1994 года Ополовников погиб в автокатастрофе вблизи города Родники Ивановской области.

Никольская башня продолжает оставаться уникальной в общей композиции Обдорского острога и считается одной из главных достопримечательностей города. Здесь проходят различные праздничные мероприятия, а салехардцы приходят полюбоваться прекрасными просторами, открывающимися с этого места. Несколько лет назад ее перенесли на новое место для того, чтобы она могла выполнять свою изначальную функцию: пропускать людей в острог.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

У Валерия Степанченко остались эскизы, которые помнят теплоту рук и глаз великого реставратора, а также ключ от Никольской башни. Все эти предметы он передал в дар Музейно-выставочному комплексу имени И.С. Шемановского.

Главный хранитель музейных предметов музея-заповедника «Кижи» Анастасия Диброва рассказала, что накануне 110-летия со дня рождения родоначальника музея деревянного зодчества на острове Кижи состоялось историческое событие – передача его личных предметов на хранение в фонды их музея.

В память об этом человеке на острове Кижи появится мемориальный музей Александра Ополовникова. Основу экспозиции будущего музея составит переданная коллекция и предметы, которые хранятся в фондах музея «Кижи». Это около 600 чертежей, рисунки, измерительные приборы, авторские картины и многое другое.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Заместитель директора по научной работе Братского объединенного музея истории освоения Ангары Максим Глушенко отметил, что их музей под открытым небом «Ангарская деревня» разрабатывался под руководством знатока народного деревянного зодчества Александра Ополовникова. Именно он перенес на территорию музея уникальный эвенкийский лабаз для защиты от зверей, который находился на реке Ката, а также настоял, чтобы территория музея была без асфальта и плитки. По его мнению, естественный рельеф лучше подготавливает и погружает посетителя в деревянное зодчество.

Кстати, служба охраны памятников старается сохранить историческую часть центра окружной столицы, они регулируют здесь застройку, не допускают строительство высотных строений, чтобы у этой части города был свой особый облик.


0

0

0

0

0

0



Темы