В Салехарде выпиливают праздничные купели (ВИДЕО) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:24, 19 декабря 2023

Новости

В Салехарде выпиливают праздничные купели (ВИДЕО)

Площадку для крещенских купаний в Салехарде снова оборудуют на Полуе рядом с городской лодочной станцией. Приготовления планируют завершить к субботе, 18 января. 


– Готовим купели, после установим палатки, на само Крещение здесь будет дежурить группа спасателей для реагирования на возможные происшествия. По замерам ГИМС МЧС толщина льда на площадке – от 50 до 60 сантиметров, что позволяет провести праздник безопасно. По нашей статистике, ранее на таких мероприятиях не было чрезвычайных ситуаций. Надеемся, что и в этом году все пройдет благополучно, – прокомментировал Александр Жебриков, заместитель начальника салехардского поисково-спасательного отряда «Ямалспаса» по оперативной работе. 


Главный совет всем, кто решит присоединиться к празднику, – трезво оценивать свое состояние здоровья, выполнять рекомендации врачей, избегать переохлаждения, говорит спасатель. Главное, чтобы погружение в прорубь не навредило.

Для горожан на площадке установят две просторные палатки, выставят автобус, где можно будет согреться, перекусить или выпить горячего чая. На лед подведут электричество для работы освещения и подключения всего необходимого оборудования.

Круглосуточное дежурство на площадке организуют за сутки до самого праздника. На Крещение за порядком у купелей и безопасностью людей будут следить правоохранители, медики, спасатели и сотрудники городского управления ГО и ЧС.

– Это место в последние годы стало традиционным для проведения Крещения. Это связано прежде всего с транспортной доступностью: оно достаточно удобно для большинства жителей города, – говорит заместитель главы Салехарда Алексей Пекарь.


За крестным ходом 19 января к реке будет двигаться автобус – он довезет до Полуя горожан, которые по состоянию здоровья не смогут преодолеть маршрут на своих двоих. Организация дополнительных автобусных перевозок для всех желающих на берег реки не планируется из-за ограничений уличной дорожной сети в окрестностях лодочной станции, сообщил замглавы города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

Около 15 тысяч ямальцев окунутся в прорубь на Крещение


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:24, 19 декабря 2023

Темы