В Салехарде запретили складировать снег возле домов | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде запретили складировать снег возле домов

Власти Салехарда запретили складировать снег на выездах из дворов и на придомовых территориях. Новшество внесли в правила благоустройства города. Поправки потребовались для приведения этого документа в соответствие с ГОСТом. 


Изменений несколько. К примеру, если ранее дорожникам разрешалось формировать снежные завалы в пределах не менее чем 5 метров от пешеходных переходов, то теперь минимальное расстояние – 10 метров от зебры. Также запрещается складировать снег на тротуарах, на пересечении улиц в одном направлении и ближе 20 метров от остановок. 

Как пояснил «Красному Северу» начальник управления департамента городского хозяйства Олег Дединский, убирать снег, руководствуясь нормами ГОСТа, требует закон. Правила едины для всей страны: от Владивостока до Калининграда, без учета местной специфики. 

– Например, сейчас в Центральной России стоит плюсовая температура и снега почти нет, а на Крайнем Севере осадков хватает, – отметил собеседник. – А Салехард практически весь «состоит» из тротуаров и зеленых насаждений, на которых по ГОСТу запрещается оставлять снег, то есть по факту – его должны моментально вывозить. В наших условиях это нереально, так как для соблюдения требований в метель потребовалось бы сразу 200 - 300 единиц спецтехники. Такого автопарка по всем предприятиям не наберется. 

Но выход из ситуации нашли в том же госстандарте, где в одном из пунктов допускается формировать на определенных участках улиц снежные валы. В итоге участники общественных слушаний разрешили временное складирование снега на автомобильных стоянках, но на площади не более двух машино-мест.

При этом на парковочных местах, предназначенных для инвалидов, сваливать снег нельзя.

– Опять же в соответствии с ГОСТом максимальное время, которое отводится на уборку складируемых снежных куч – 12 дней. Это также не учитывает специфику Крайнего Севера, – сказал Олег Дединский. 

Добавим, весь снег из Салехарда вывозят за город в сторону Аксарки, именно там находится специальный полигон.


0

0

0

0

0

0



Темы