В больнице Салехарда будут лечить пациентов с новым коронавирусом | «Красный Север»
0°C

Новости

В больнице Салехарда будут лечить пациентов с новым коронавирусом

В инфекционном отделении Салехардской окружной клинической больницы для больных COVID-19 организуют 80 коек. Сюда будут госпитализировать пациентов с подозрением на новый коронавирус из окружной столицы, Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов.


У отделения есть самостоятельный санитарный пропускник, дезинфекционная камера, медицинское оборудование. В наличии достаточное количество медикаментов, а также средств индивидуальной защиты для медиков. 

Изначально отделение не входило в региональную схему маршрутизации больных коронавирусом. Планировалось, что таких пациентов будут направлять в Надым. Однако с учетом нынешней ситуации схему решили изменить. 

По словам директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова, сегодня – это необходимость, первые случаи заболевания, хотя они еще не подтверждены новосибирским «Вектором», в окружной столице есть. 

Заместитель главного врача СОКБ Людмила Леонтьева рассказала, что вся территория отделения разделена на «чистые» и «грязные» зоны. Первая – для медработников, которые обслуживают пациентов. Во второй зоне, где лежат больные, специалисты могут работать только в специальной защитной одежде. После посещения – обязательная дезинфекция, утилизация одноразовой экипировки. 

– Опыт такой работы у нас уже был, когда в 2016 году была вспышка сибирской язвы, – отметила Людмила Леонтьева. 

Пациентов, которые лечились в отделении от других заболеваний, распределили между ближайшими больницами. Людей с кишечными патологиями направляют в Лабытнанги. Пациентов с ОРЗ и пневмониями – в Аксарку. Те, у кого болезнь протекает легко, продолжат лечение дома. 

Отмечается, что для пациентов, которых перевезут в другие больницы, созданы все необходимые бытовые условия. Чтобы родственники смогли передать необходимые вещи и продукты, ежедневно из Салехарда будет ездить специальный автомобиль. После выписки пациентов доставят обратно в город.

КСТАТИ

Помимо СОКБ в регионе готовы к госпитализации пациентов с COVID19 еще пять больниц: Надымская, Новоуренгойская, Тарко-Салинская, Красноселькупская и Ноябрьская, а также СПИД-центр в Ноябрьске.

Кроме того, в городах дополнительно созданы 272 койки.

КУДА ЗВОНИТЬ

Если пациента направили в Аксарку:

– диспетчер станции Скорой помощи (34993) 2-20-33 с 8 до 18 часов;

– терапевтическое отделение (34993) 2-22-82 с 18 до 8 часов.

Если пациента направили в Лабытнанги:

– диспетчер станции Скорой помощи (34992)2-11-70 круглосуточно.

– терапевтическое отделение (34992)5-05-71 круглосуточно.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы