В селе Горки зафиксировали первую подвижку льда на Оби | «Красный Север»
0°C

Новости

В селе Горки зафиксировали первую подвижку льда на Оби

Обь на территории Ямала уже повсеместно обзавелась солидными окраинами. В Шурышкарском районе фиксируют все новые признаки приближающегося вскрытия рек. Подвижки льда отмечены в районе села Горки, которое находится менее чем в 200 км от Салехарда.


– В Горках 3 мая на Большой Оби была подвижка льда, – рассказал «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Ранее гидрологи отмечали, что на реке Сыня (бассейн Малой Оби), у села Овгорт вода активно толкала лед. По прогнозам ведомства, на Малой Оби следует ждать ледохода 8 мая. За прошедшие дни иных сроков старта паводка не поступало.

Сейчас в районе сел Мужи, Горки и Питляр талых вод прибывает по 25-30 см за сутки, информируют в Гидрологии. Локальные ледоходы активно идут в Югре. Голова большого ледохода, покидая Томскую область, достигнет границ ХМАО уже к концу сегодняшнего дня. Так в регионе уровень воды в Оби достиг 5,5 метров. На Иртыше и вовсе открылся сезон речной навигации для пароходства.

Иная картина наблюдается на нижнем течении Оби. В частности между Салехардом и городом Лабытнанги. Здесь на таянии снегов сказывается прохладная погода, вода в реку прибывает умеренными дозами, по 13-14 см сутки. Так что любоваться ледоходом жители двух городов будут не скоро.

– Закраины уже длинные и широкие. Но структура льда еще довольно прочная, он толстый и «сухой», не раскисший. Вода еще холодная, чтобы его «растопить», – объясняет главный гидролог.


0

0

0

0

0

1



Темы

Село Горки