В школах и детсадах Салехарда появятся профессиональные клинеры | «Красный Север»
0°C

Новости

В школах и детсадах Салехарда появятся профессиональные клинеры

В салехардских школах и детских садах на смену штатным уборщицам приходят клининговые компании. Новшество внедряется с начала 2021 году.


Профессиональные клинеры должны избавить образовательные организации от несвойственных функций.

Процесс освобождения от непрофильной деятельности идет уже несколько лет, отметила начальник городского департамента образования Оксана Казыева.

– Образовательная организация, в первую очередь, несет ответственность за качество работы педагогического коллектива и образовательной деятельности. Но на руководителей зачастую возлагается ответственность, которая отвлекает от главных задач. Очень много времени тратится на выполнение несвойственных функций, от которых мы постепенно отказываемся, – отметила она.

Первым этапом реформирования стало создание централизованной бухгалтерии, что позволило избавить школы и детские сады от необходимости вести расчеты с родителями и сотрудниками. На втором – медицинских работников перевели из штата под крыло поликлиники. После изменений они смогли рассчитывать на профильные льготы и повышение квалификации.

В прошлом году контрактные отношения внедрили в охране, сократив сторожей и вахтеров, в этом году – в уборке помещений, сообщает «Север-Пресс».

– Во время пандемии требования к проведению уборки и дезинфекции значительно усилились, что стало огромной нагрузкой для работников и управленческого персонала. Чтобы обеспечить безопасность детей и соблюсти все нормы, принято решение передать эти функции специализированным организациям, которые имеют опыт подобной работы и штат подготовленных сотрудников. Предварительно мы изучили опыт Иннополиса и Сколково, – рассказала руководитель профильного департамента.

На решение также повлияло и развитие рынка таких услуг в окружном центре и Лабытнанги. Школы и детские сады, а также учреждения дополнительного образования, уже проводят соответствующие торги и оформляют конкурсную документацию.

– В технических заданиях для исполнителей услуг прописываются все требования, которые ранее предъявлялись к образовательным организациям и штатным работникам. Это касается документов, регламентирующих периодичность уборки, наличие инвентаря и дезинфицирующих средств, – пояснила собеседница, подчеркнув, что за неисполнение обязательств, как и диктует законодательство о госзакупках, предусмотрены штрафные санкции.

Сотрудникам, которые попали под сокращение, подчеркнула Оксана Казыева, предлагали вакантные должности – кухонных рабочих, кастелянш, младших воспитателей, независимо от возраста и состояния здоровья. Кроме того, о желании трудоустроить таких работников заявляли клининговые компании.

Так как процесс только внедряется и настраивается, представители клининговых компаний осторожничают и воздерживаются от комментариев для СМИ.

Планируется, что на следующий год реформа в Салехарде дойдет до уборки территорий школ и детских садов.


0

0

0

0

0

0



Темы