В школах ЯНАО телефоны учеников закроют в «сейфы» | «Красный Север»
0°C

Новости

В школах ЯНАО телефоны учеников закроют в «сейфы»

В восьми школах Ямала готовятся к эксперименту: дети на время урока, чтобы не отвлекаться, будут сдавать гаджеты на хранение в специальные боксы.


Для апробации «камер хранения» в пилотном проекте участвуют по одному образовательному учреждению в городах Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Надым, Тарко-Сале. Всего перед уроками телефоны будут сдавать девять тысяч школьников. Для этого будет закуплено 352 бока – по одному на класс, рассказали в окружном департаменте образования.

Кстати, подобная практика на протяжении нескольких лет применяется в нескольких ямальских школах. Например, в ямальской школе-интернате в селе Яр-Сале учащиеся начальных классов и не знают, что можно по-другому. С первого учебного дня они оставляют телефоны в шкафчике при входе в класс. Телефоны стоят на бесшумном режиме и находятся под замком. Ребята их забирают после уроков.

– У нас есть ноутбуки, поэтому личные гаджеты детям не нужны. Телефон ребенку нужен, чтобы сообщить мамам-папам, что он в классе и после уроков сказать, что он освободился. Все. И на переменах малышам телефон не нужен, они общаются между собой, а на уроке не отвлекаются, – отметила учитель начальных классов ямальской школы-интерната Евгения Андреева.

Кроме того, такие же ящики для телефонов в школе установлены в спортзале. Так решили вопрос сохранности гаджетов во время уроков физкультуры.

Перед тем, как запустить проект, региональный департамент образования провел опрос среди родителей. Оказалось, они совсем не против, чтобы их дети не отвлекались на «жизнь» в смартфонах во время уроков. Как отметил заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов, если опыт будет успешным, его распространят на все школы округа.


1

0

0

0

0

0



Темы