В шорт-лист регионального этапа конкурса «СМИротворец» вошли ямальские газеты, телеканалы и сайты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:20, 18 февраля 2023

Новости

В шорт-лист регионального этапа конкурса «СМИротворец» вошли ямальские газеты, телеканалы и сайты

В Салехарде 26 сентября назовут победителей регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец». Газеты, телеканалы и сайты из УрФО наградят за лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.


На конкурс прислано более 400 журналистских работ. В итоге в шорт-лист «СМИротворец-УРАЛ-2021» в разных номинациях вошли 29 СМИ.

Так, в номинации «Телевидение» ЯНАО будет представлять телеканал «Ямал-Медиа». Также за победу будут бороться телеканал «Тюменское время», ГТРК «Курган», «Первое областное» ТВ и ГТРК «Южный Урал» из Челябинска, «Свердловское областное телевидение» из Екатеринбурга и ТРК «Сургутинтерновости».

Среди претендентов на победу в номинации «Интернет» – ямальская интернет-газета «Красный Север». Вместе с ней в шорт-лист попали информационные агентства «72.ру», «74.ру», Ugra-news.ru и «Вслух.ру», онлайн-тв Compact.tv, сеть городских порталов «E1.ру», и «Курган и курганцы».

В номинации «Печать» газета из Лабытнанги «Вестник Заполярья» соревнуется с изданиями «АиФ-Челябинск», «Вперед», «Красная звезда», «Куртамышская нива», «Наш город» и «Областная газета».

Кроме того, в конкурсе есть и специальная номинация «Территория ЭТНО». Журналисты представляли свои материалы об этнотуризме и этнобрендировании. В финал регионального этапа вышли телекомпании «Ямал-Медиа», ГТРК «Ямал», «СургутИнформТВ», а также газеты «АиФ-Югра», «Коммерсант.Урал» и «Луимасерипос», сайт «Культура Урала.рф».

– В поле зрения журналистов Урала – актуальные для региона темы. Это потенциал этнотуризма, состояние биоресурсов, строительство этнопарков. И проблемы коренных малочисленных народов Севера, сохранение их обычаев и традиционного уклада жизни в условиях промышленного освоения северных территорий. Отдельная острая тема – трудовая миграция. И конечно, журналисты всегда с удовольствием пишут о национальных общинах, о взаимопроникновении культур, о праздниках, которые объединяют народы, – отмечает председатель оргкомитета конкурса Маргарита Лянге.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:20, 18 февраля 2023

Темы