В старом депо Салехарда старожилы предлагают создать музей 501-й стройки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:45, 03 марта 2023

Новости

В старом депо Салехарда старожилы предлагают создать музей 501-й стройки

Расположенная  на окраине города метеостанция имеет богатую историю. Само старое здание 1950 год постройки когда-то было дежурным депо на 218-м километре железной дороги Чум–Салехард–Игарка. Здесь даже сегодня сохранились 72 метра чудом не растащенной на металлолом в 90-е годы дороги. Теперь это памятник истории, к которому возят туристов.


Документов на здание не сохранилось, но оно находится на территории действующей  ионосферной биофизической станции.

Начальник Александр Игнатьев рассказал, что в 50-е годы здесь велось наблюдение за ионосферой земли. Это было начало космической эры, и влияние солнца на работоспособность людей и приборов активно изучалось. Сейчас изменилась только аппаратура, но наблюдения также продолжаются.


В планах неравнодушных жителей создать в здании старого депо народный музей 501-й стройки.jpg
В планах неравнодушных жителей создать в здании старого депо народный музей 501-й стройки. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

По словам  старожила Геннадия Сысолятина, в планах неравнодушных жителей создать в здании старого депо народный музей  501-й стройки. По проекту в него войдёт и  часть территории бывшей метеостанции с остатком железной дороги. В музее предполагается создать экспозицию, рассказывающую об истории железной дороги и судьбах её строителей.


Кстати, сам Геннадий Сысолятин причисляет себя к продуктам эпохи 501-стройки, так как родился в 1954 году.



Экспонаты для музея тоже уже есть. Часть из них хранится в Обдорском остроге. А остальное валяется буквально под ногами. Так, в процессе разбора мусора на территории метеостанции нашли рубанок 40-х годов и двигатель от гидросамолёта, предположительно итальянского производства. На нем сохранился чётко выбитый номер, так что точно определить его происхождение вопрос времени. Несут люди и сохранившиеся по сараям раритеты. Так появилась кувалда, сделанная из куска рельсы – ими заколачивали в шпалы железные костыли.

С созданием музея все эти вещи смогут обрести родные стены. А Салехард сохранит оставшуюся частицу своей истории.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:45, 03 марта 2023

Темы