В столице Ямала выделят больше денег на переселение из аварийного жилья | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:58, 22 сентября 2022

Общество

В столице Ямала выделят больше денег на переселение из аварийного жилья

Городская дума Салехарда в конце недели приняла бюджет муниципального образования на 2021 год. Финансовый документ сформирован без дефицита, его основные расходы будут направлены на социальную сферу, строительство жилья и дорог.


Значительная часть муниципальных средств – более сорока процентов – пойдет на развитие образования, в том числе, на ремонт и строительство школ и детсадов. Например, для того, чтобы увеличить количество мест для малышей, переоборудуют веранду в детском саду «Мозаика». Также планируется запустить первый в городе лицензионный частный детский сад. Начато строительство школы на 800 мест на улице Богдана Кнунянца. Работу планируют завершить к концу 2022 года и перевести в новое здание учащихся четвертой школы. Еще одно, на 1275 мест, возводят на проспекте Молодежном. Оно распахнет свои двери к концу 2023 года и примет в том числе учеников шестой школы, которая находится в ветхом состоянии. Кроме того, по поручению губернатора решается вопрос о строительстве еще одной школы на 800 мест в районе второго отделения.

В 2021 году в Салехарде планируются обновить не менее десяти километров дорог. В частности, реконструируют и построят дороги в микрорайонах Солнечный и Юбилейный, а также проведут ремонт на улицах Объездной, Ямальской, Набережной.

В окружной столице активно строят жилье. Сейчас в городе возводят 22 многоэтажки – в два раза больше, чем в предыдущем году. По словам градоначальника, к концу года в Салехарде сдадут шесть домов общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Со следующего года темпы строительства вырастут еще больше – будет введено в эксплуатацию 28 тысяч жилых квадратов. Важная новость для жителей ветхих домов: если сейчас выкупная стоимость «авариек» – в пределах 62 тысяч рублей за квадрат, то в следующем году ее планируют увеличить до 70 тысяч рублей. Бюджетное финансирование предусмотрено и на реализацию жилищных программ. Так, в рамках мероприятий, направленных на обеспечение жильём молодых семей, социальную выплату смогут получить 29 семей.

Фото: пресс-служба администрации Салехарда
Фото: пресс-служба администрации Салехарда

Также в стадии разработки два важных социальных объекта – спорткомплекс на Чкалова и теннисная площадка за зданием «Северных характер». Строительство начнется в следующем году. Летом в городе продолжатся работы в рамках проекта «Комфортная городская среда». Так, площадь у центра культуры и спорта «Геолог» значительно обновится и станет местом притяжения горожан. Еще одна зона отдыха появится в сквере рядом с «Сиянием Севера». Во дворе дома 17 по улице Гаврюшина построят современную функциональную зону отдыха с двумя игровыми комплексами, площадкой со спортивными тренажёрами и беседкой. Уже этой зимой в обновленном формате заработает «Горка-парк» на набережной Полябты. Там уже установлены модульные блоки для кафе, обзорной площадки, помещение для проката лыжного инвентаря. Завершается реставрация краеведческого музея на улице Свердлова, вопрос по поводу технического наполнения центра будет обсуждаться с жителями города.

– Финансовый документ социально направленный и позволит нам в следующем году продолжить наращивать объёмы по ремонту и строительству дорог, развитию коммунальной инфраструктуры. Значительные средства будут выделены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, – резюмировал Алексей Титовский, поблагодарив коллег за эффективную работу над бюджетом.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:58, 22 сентября 2022

Темы

Аварийное жилье