В Тарко-Сале поставлен новый рекорд по раннему ледоходу | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тарко-Сале поставлен новый рекорд по раннему ледоходу

На Ямале нынешняя весна уже принесла первый рекорд по ледоходу. Вскрытие ямальских рек в этом году прогнозировали на две недели раньше привычных дат. Однако ледоход в районе Тарко-Сале на реке Пякупур начался 3 мая. 


По словам начальника отдела гидрологии Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаила Кузнецова, это самая ранняя дата за весь период наблюдений на этой водной артерии. Предыдущий рекорд зафиксирован в 1997 году, когда Пякупур в районе Тарко-Сале вскрылся 7 мая.

Нынешнее освобождение реки от зимнего панциря, несмотря на столь раннюю дату, прошло без каких-либо опасных явлений.

– Заторов и экстремальных уровней подъема воды не зафиксировано. Вода в реке уже пошла на спад, за сутки ее уровень снизился на 20 сантиметров – отметил Михаил Кузнецов.

Он рассказал, что на Пуре в районе Уренгоя пока не было и подвижек, ледоход здесь ожидают примерно через три дня, хотя по уточненному прогнозу он предполагался 11 мая. Однако даты в нем указываются с погрешностью «плюс 5 – минус 5 дней».

Не исключено, что сегодня-завтра лед тронется на реке Таз в районе Красноселькупа. Здесь уже была очень мощная подвижка, значительно – на 40 сантиметров – прибыла вода.

А вот в районе Тазовского специалисты измеряют не то, как прибывает вода, а толщину льда. Такая же ситуация в Ныде Надымского районе. В Ныде толщина льда – 107 сантиметров, в Тазовском – 80.

На главной водной артерии региона – Оби – вчера наблюдалась подвижка в Казым-Мысе, Горках и Питляре. Ледоход зафиксировали в поселке Ванзеват в ХМАО, поэтому не исключено, что в районе Казым-Мыса вскрытие случится через два-три дня.

На Малой Оби в районах Мужей пока только закраины, вода прибывает незначительно. Такая же ситуация на Оби в районе Салехарда.

Добавим: по уточненному прогнозу Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледоход в Мужах ожидается 7 мая, в Салехарде – 14 мая, с погрешностью в «плюс 5 – минус 5 дней».

Видео: Уренгойский «Луч» / vk.com


0

0

0

0

0

0



Темы